MENU

Отток капитала из России сохраняет тенденцию

1398 0

Подводя итоги “успехов” соседнего гибридного государства на стезе борьбы с санкциями, было бы некорректным проигнорировать фактор оттока капитала из оплота скреп. И, как оказалось, он, несмотря на заверения президента Путина о преодолении экономических проблем и росте чего-то там, не только не прекратился, но и более того – вырос!

Так, по итогам прошлого года из России было выведено 31,3 миллиардов долларов, что почти на 50% превышает показатель 2016-го – $19,8 млрд.

Читайте также: Как санкции США влияют на "великую и могучую сверхдержаву"

Стоит отметить, что максимальный показатель бегства капитала из РФ был зафиксирован в 2014 году, и составил он тогда $152,1 млрд. Хуже ситуация складывалась лишь в 2008 году, когда на волне мирового экономического кризиса из России было выведено $133,6 млрд.

Собственно, тенденции в тренде? Пожалуй, да. Конечн,о не такие масштабные, как три года назад, когда российский олигархат панически выводил всё, что только можно вывести, на фоне безумной, кровавой авантюры Кремля. Но в какой-то мере нынешние объемы демонстрируют, что даже с учетом роста цен на нефть основной валютный запас уже давно за пределами сверхдержавы.

Читайте также: Россия на пути к новым рекордам – в печатании рублей

С другой стороны, я не удивлюсь, если 2018-й  удивит на поприще оттока капитала, ведь новая волна санкций уже создала нешуточный переполох в среде российских топовых миллиардеров. А потому – далі буде!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини