MENU

О чем молчит Цукерберг?

3210 0

Давече Марк Цукерберг рассказал всему миру о своей резолюции на 2018 год. Он решил кардинально изменить Фейсбук. Сделать его местом приятного общения с друзьями и родными. Местом, где никто не будет чувствовать себя одиноким. Местом, очищенном от бизнеса. Марк хочет сеять хорошее, доброе, вечное, чтобы дочки могли гордиться папой. 

Если говорить просто и коротко, то в ленте Фейсбука вы будете видеть меньше постов от компаний и СМИ, и будете больше видеть постов от друзей, родных и групп (да-да! группы по интересам пока остаются на месте, общение в них якобы делает нас счастливее).

social-network-76532_960_720.png

Читайте также: Цукерберг позвонит: как работать с новыми правилами Facebook

О чем молчит Марк? 

Когда Марк говорит о своей важной, доброй миссии соединять людей, он – немного лукавит и недоговаривает. 

Он молчит о том, что для его компании новые изменения, прежде всего, – маркетинговый ход. Фейсбук не станет зарабатывать меньше, его прибыль наоборот вырастет. Ведь стоимость рекламы и спрос на нее возрастут. 

Марк молчит о том, что Фейсбук давно и целенаправленно «убивает» органический охват. Ведь это не первое и не единственное нововведение. Все предыдущие изменения в алгоритмах Фейсбука приводили к тому, что публичным страницам становилось все сложнее получать органический охват. И, следовательно, им приходилось покупать больше рекламы. 

Цукерберг молчит о том, что одновременно с тестированием News Feed компания успела запустить новые плейсменты (например, реклама в видео и мессенджере). Совпадение? Не думаю! 

Марк забыл и про то, что много лет нам рассказывали об «умной ленте» Фейсбука, в которой мы видим публикации только от тех людей и страниц, которые нам действительно интересны и с которыми мы регулярно взаимодействуем. Получается, что «умная лента» не такая уж и умная, раз люди несчастны и одиноки? 

Кто останется в Фейсбуке? 

Почти все и останутся. Уйдут только те компании и предприниматели, которые не потянут новые тарифы на рекламу. Но и те, кто останутся, – не должны сидеть на месте. Им тоже необходимо придется потрудиться над новыми форматами и каналами коммуникации со своей целевой аудиторией. 

Что делать брендам? 

1. Производить качественный контент. Этот совет актуален всегда и везде. Особое внимание уделите вовлекающему контенту. 

2. Увеличивать свои рекламные бюджеты. Не в первый раз, в принципе. И не в последний, думаю, тоже. 

3. Вести в Фейсбуке не только страницы, но и группы. Пока их не запретили. 

4. Менять KPI. Измерять только охваты больше недостаточно. Длительность просмотра роликов больше тоже не является важным фактором. Теперь главное – вовлечение. Его и надо измерять в первую очередь. 

5. Развивать собственные сайты. Пусть люди сознательно приходят к вам на сайт в поисках нужного им контента. 

6. Идти в другие соцсети, в которых есть ваша целевая аудитория. Не Фейсбуком единым. 

7. Идти в мессенджеры. Там уже созданы все условия для продвижения. 

8. Расширять базу ЛОМов и блогеров. И попутно «взращивать» собственных лидеров мнения. 

9. Еще раз повнимательнее присмотреться к Ютубу, который по-прежнему остается лучшей площадкой для распространения видео контента.

Читайте также: Цукерберг пообіцяв користувачам Facebook більше спілкування з близькими

И немного хорошего напоследок… 

Нововведения Фейсбука принесут и свои плюсы: 

- Пользователи станут более счастливыми. А это значит, что компании получат более позитивных клиентов. Я лично не сильно в это верю, но может у Марка и получится нас осчастливить. 

- Зарплата диджитальщиков возрастет. В выигрыше будут и таргетологи, и контент-менеджеры, и собственно интернет-маркетологи. Без их сакральных знаний выжить компаниям будет сложно. 

- Лидеры мнений, блогеры/влогеры! Вам и так неплохо жилось, а будет еще лучше.  

Юлия БАГРИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини