MENU

Когда Россия покинет Донбасс

5366 0

Принятый Верховной Радой закон об реинтеграции Донбасса в реальностине приведет ни к каким серьезным юридическим последствиям ни для Украины, ни для России. На сегодня ни один суд позитивного решения не вынес по этому вопросу и даже если бы Рада не приняла юридические поправки, факт агрессии можно было бы доказывать другими способами. Так как Россия нарушила принципы ООН, ОБСЕ.

Все юридические моменты, указанные в этом законе, направлены на закрытие каких-то изъян в рамках Украины, которые были на протяжении 3-х лет. В принципе это решение можно было принять давно, и тогда вопрос оккупации не надо было бы вносить в этот закон и называть его "Закон об реинтеграции", если он не направлен на реинтеграцию Донбасса. Более того, этот закон не создаст базу для возвращения территорий, социальной адаптации проживающих там граждан Украины или же для их привлечения в Украину. Он фактически ставит точку в попытке возвращения этих территорий под контроль Украины и привязывает все к слову "если" или "когда Россия освободит эти территории". Да Россия может не освободить их и 50 лет, а это значит, что все это время гуманитарные вопросы остаются открытыми.

Читайте также: Вот настоящий Донбасс, и не рассказывайте о "русском мире". ФОТО

Конечно, пока Украина не в силе вернуть оккупированные территории, но она в силе привлекать украинских граждан, которые там живут, собственно в Украину. Должна быть создана специальная программа, где будут предусмотрены вопросы о компенсации, социально-психологической помощи переселенцам, выделении льгот, самым нуждающимся – возможность предоставление земельных участков или жилья. Это первые шаги, которые нужно сделать, но ничего пока что нет. 

Поэтому принятый закон больше носит политический характер, такой себе микс из комбинированных моментов.

Такое ощущение, что кому-то во власти хотелось запихнуть туда все, что можно.

Андрей БУЗАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини