MENU

Почему сейчас происходит очередная волна девальвации?

2661 0

Во-первых, сезонность. Снижается валютная выручка от экспортеров и, одновременно с этим, увеличиваются закупки импортеров. Т.е. спрос на валюту существенно превышает ее предложение.

Во-вторых, мы наблюдаем украинскую специфику - сезонную глупость украинского правительства.

Читайте также: Падіння гривні: що буде з курсом валют

Из года в год, в одно и то же время (не 31 декабря, и не в баню), но также в декабре, правительство расходует из бюджета в 3 раза больше денег, чем в среднем по году. Вся эта денежная масса попадает в экономику и, преимущественно, идет на закупку доллара, толкая его тем самым вверх.

В-третьих, если уже девальвация ускорилась, почему бы на этом дополнительно не заработать, думают экспортеры, и придерживают и так уменьшившуюся валютную выручку, провоцируя еще большее обесценение гривны.

В-четвертых, спекулянты всегда наготове - пользуясь случаем и девальвационными ожиданиями, еще больше подгоняют курс вверх для увеличения своих заработков.

Поэтому курс девальвирует сейчас больше, чем для этого имеются экономические обоснования и с февраля произойдет небольшой откат в сторону укрепления гривны, который может происходить аж до августа-сентября, если не будет каких либо экономических, политических и/или финансовых потрясений.

Так как в 2018 году внешнеэкономическая конъюнктура будет гораздо хуже прошлогодней - мировые цены на металл и руду в 2017 году выросли на 40%, а в 2018-м ожидается их снижение, при этом стремительно увеличивается дефицит торгового баланса - то укрепление гривны будет гораздо меньше, чем в 2017 году, а девальвационные процессы гораздо сильнее.

Читайте также: Валютный курс может взлететь до 50 грн за долл, если власть не выполнит требования МВФ

Таким образом, курсовая динамика в этом году может выглядеть следующим образом:

- девальвация до 29-29,5 грн/$ в январе-феврале

- укрепление до 27-28 грн/$ весной-летом

- стремление к концу года до 31-32 грн/$

 

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини