MENU

Бедность она не только в кошельках, она в головах

4253 0

Думаю, как бы на пальцах раскинуть "богатые мы или бедные". Ибо тоже тема.
В опчем ответ такой. На бытовом уровне: еда, одежда, домашняя утварь, включая автомобили и 42" телевизоры в среднем по сравнению с 1970и-1990и мы выросли небо и земля. Не о чем спорить. Посему и не спорю с теми у кого ностальгия по "колбасе за 2.20". По уму спорить не о чем, а распинаться перед безумными - опускаться до их уровня.
Итак, в персонально бытовом смысле мы стали на порядок богаче.

В чем мы не то, что бедные - нищие. Как раз на ото 116 место за ВВП/ППС?
В инфраструктуре.
То есть в тех вещах которые обеспечивают безопасность, коммуникации, развитие, среду в который мы живем вне квартиры.

Расшифрую. То что люди мусорят за собой - плохо. Очень. И конечно хотелось бы людей перевоспитать. Но пока - во дворах много мусора. И вот в одном ОСББ жильцы просто скинулись и наняли на 2 дворника больше, а потом, "поучаствовав в коррупционной схеме" установили во дворе в два раза больше мусорных контейнеров и двор стал, ЭВРИКА! не в 2 раза, а на порядок чище и уютнее.

Читайте также: Есть ли у нас средний класс?

То есть я конечно против коррупции и за полную победу над такой, но пока "боротьба триває" засыпаться мусором все таки не стоит, тем более, что такие "ништяки", как мусорный контейнер или услуги дворника есть ТМЦ и будет стоит денег что с коррупцией, что без таковой.

Дальше, инфраструктура. Армия. Фронт стоит, и даже медленно ползет в сторону возврата наших земель. Что это означает. Что мы стали вкладывать деньги и другие ресурсы в безпекову инфраструктуру. И вложения ДОСТАТОЧНЫ для того, чтобы у условиях агрессии соседнего недружественного государства границы (в том виде в котором оформились на апрель 2015) были нерушимы. Это стоит денег. Или жизней. В чем чисто экономический корень голодомора?

В том, что украинский крестьянин не смог заработать на содержание тех, кто защитил бы его от грабителей с северо-востока. Все просто. Если дверь в твой дом не заперта на надежный замок, в нее рано или поздно войдет тот кто тебя ограбит и убьет. А замок или охранник стоит денег. Что в доме, что в стране. Если этого нет - то бедность. И смерть. Жизнь бедняка стоит мало.

И так далее. Дороги, медицина, образование.
И даже исполнительская инфраструктура для бизнеса. Туева хуча предпринимателей (точнее подавляющее большинство) платят наемным работникам около минималки. Потом удивляются, что "работать некому - все толковые уехали". Когда начинаешь копать - выясняется что все честно. Тот же предприниматель себе еле 20-30 тыс. зарабатывает. Что уже о наемниках говорить. Ничего. Кроме того, что это тоже бедность.

Читайте также: Мировоззрение людей, рожденных империями

И так куда не плюнь - львиная доля проблем которые у нас принято называть "государство плохое" объясняются простой бедностью. Ок, не обеспечивает государство того и того. Не вопрос. Значит не платим за "то и то" государству в виде налогов. Но! Это не избавляет от необходимости платить тому, кто "то и то" тебе обеспечит.
Даже телеканал "Монова ТВ" с рубрикой "Хельги Шарп против Олег Пономарь" тоже стоят денег.
И вот тут мы приходим к пониманию, что бедность она не только в кошельках. Она в головах. Причем вначале в головах.
Но это совсем другая история.
Сори за сумбур, без него вышло бы раза в три длиннее. У меня.
Шо неясно?

Tally BEARSON


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини