MENU

Блогер: Главный коррупционер Украины Порошенко панически боится создавать независимый Антикоррупционный суд

3509 0

На Банковой продолжают саботаж борьбы с коррупцией, не желая выполнять требование Запада о создании независимого от власти Антикоррупционного суда. В частности, как заявил накануне советник главы администрации президента по вопросам реформ Георгий Вашадзе, который среди других работал над упомянутым законопроектом, критические заявления Международного валютного фонда и Всемирного банка по поводу президентского законопроекта о Высшем антикоррупционном суде противоречит выводам Венецианской комиссии. Об этом Вашадзе сказал в эфире программы "Завтра", совместного проекта телеканала "112 Украина" и Радио Свобода.

"У меня складывается впечатление, что эти документы составили местные офисы и кто-то из влиятельных людей способствовал тому, чтобы это было негативно", – заявил он.

"Но надо понимать, что то, что мы сегодня создаем через Антикоррупционный суд, является беспрецедентным в регионе, ведь полномочия вето будет иметь международное сообщество, люди, которые будут назначаться международными организациями. Я думаю, сейчас наоборот нужно консолидироваться, если что-то нужно доработать, то никто не против. Надо это довести до конца и как можно скорее принять закон", – сказал Вашадзе.

Он также отметил, что предполагается и четвертый компонент в борьбе с коррупцией – так называемое "вики-расследования коррупционных дел".

Читайте также: Підходить до розв'язки багаторічна драма з антикорупційною реформою в Україні

"Это очень серьезно работает в Америке. Когда частные детективы, общественно активные детективы присоединяются. Не просто журналистское расследование, а расследование, фактически независимое от государственных структур. Этот четвертый компонент, думаю, обязательно доведет борьбу с коррупцией в Украине до конца", – добавил Вашадзе.

Напомню, 14 января МВФ выступил с резкой критикой относительно президентского законопроекта об Антикоррупционном суде. В частности, Фонд уведомил украинские власти, что принятие президентского законопроекта об Антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом обязательств перед международными партнерами.

16 января Всемирный банк тоже выдвинул требования к Порошенко по Антикоррупционному суду и предупредил, что на кону 800 млн долл. помощи Украине.

А 18 января Евросоюз даже пригрозил лишить украинцев безвиза, если власть не прекратит очевидный саботаж создания Антикоррупционного суда.

Почему-то Вашадзе не вспомнил вчера об этом заявлении ЕС, ограничившись лишь информацией о претензиях от МВФ и ВБ. При этом совершенно понятно, что коррумпированная украинская власть и, в частности, главный коррупционер Украины Порошенко панически боятся создавать независимый Антикоррупционный суд (ведь он начнет "сажать" близких "любих друзів" президента, а те начнут давать показания и на самого Петра Алексеевича). А потому различными способами пытаются саботировать этот процесс и обмануть на сей счет Запад.

Читайте также: МВФ пояснив, що вважає неприйнятним у президентському законопроекті про Антикорупційний суд

Так, 10 января нардеп от позорного "Блока Петра Порошенко" Александр Грановский заявил, что могут возникнуть проблемы при голосовании за законопроект об Антикоррупционном суде, если в данном вопросе будет доминировать мнение зарубежных партнеров.

Теперь, как видим, порошенковский советник Вашадзе придумал какие-то юридические зацепки.

Очевидно, что подобные попытки замаскированного саботажа продолжатся и дальше. Однако Запад, похоже, решительно настроен не дать себя обмануть в очередной раз и не возобновит кредитование (от МВФ, Всемирного банка и других источников) до тех пор, пока не будет создан реально независимый Антикоррупционный суд и не выполнены другие условия.

Соответственно, очень вероятно, что при нынешней власти возобновления кредитования от МВФ (и вообще Запада) не будет, а это чревато мощным обвалом гривны со всеми вытекающими из этого последствиями – о чем 19 января предупредил глава Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, экс-министр финансов Словакии Иван Миклош…

Мишель Пророк


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини