MENU

"Его похоронят в бюрократическом водопаде". Почему в Мариуполе не появится нормальный общественный транспорт

2158 0

Я уже писал об этом в комментариях, не грех поднять тему отдельным постом. Для немариупольцев: в нашем городе есть два огромных района. Кальмиусский, где расположен завод имени ильича, и левый берег, где расположена вторая наша «гордость» - «Азовсталь».

На левом обитает половина города. Вторая половина работает на ильича. Траффик между двумя этими районами бешеный. Однако их связывает аж один маршрут. Вельзевуловский 25-ый с адскими, скотоложными пазиками на вооружении. Их мало. Они редко ходят. И они пазики. 

Читайте также: "Грустные, печальные, необщительные". Как мариупольцы живут в газовой камере

Чтобы добраться до отдаленных мкр кальмиусского района (мирный, ЦРУ, пентагон), надо ехать либо с пересадкой, либо идти своим пешком. Когда мне требовалось попасть в кальмиусский район, я ехал на конечную 25-го - это единственный способ ворваться в маршрутку. Короче, инферно и Палестина. Ощутив в полной мере красоту монополии, владелец 25 маршрута просто забил х*й на пассажиров. И в последнее время по воскресеньям после 18:00 маршрут вообще не работает.

Теперь перейдем к сути грустноты.

Предположим, в столице есть успешный бизнесмен. У него много денег и он активно ищет стартапы, чтобы инвестировать. Деньги должны делать деньги, так живет вселенная бизнеса. Он случайно узнаёт о конкретном дефиците пассажирских перевозок в полумиллионном индустриальном городе на востоке. Изучает информацию. Загорается энтузиазмом над картой города: как же, ведь здесь можно запустить три новых маршрута! А лучше - четыре!

И вот окрыленный гипотетический бизнесмен приезжает в город, выходит на переговоры с транспортным отделом горисполкома. Он говорит о дефиците перевозок между дальним кальмиусом и левым берегом. Показывает схемы потенциальных маршрутов. Демонстрирует выписки с банковских счетов, уверяя, что на маршрут сразу выйдет 20 новеньких богданов с инклюзивными пандусами.

И вот тут условный предприниматель и его коммерческие амбиции лососнут тунца. Ему не выпишут лицензию. Его завернет транспортный отдел. Его похоронят в бюрократическом водопаде, после чего улыбнутся и разведут руками: «От блин! Да мы и сами хотели, но видите - не сложилось. Инвестируйте в другой город, пожалуйста».

Потому что закастованность перевозчиков в нашем городе даст фору судьям. Это настолько рынок для своих, что туда никого не впустят со стороны. Бывший начальник транспортного отдела, гаишник Шевченко, сосед родительского домика в Мариуполе. Шикарный двухэтажный коттедж, у него CR-V, у жены новая мазда 3, ребенок отучился в европах и там же остался жить. Весь этот жир прилип к нему только из-за должности. Продлевал лицензию на перевозку кому надо, кого не надо - не впускал. Там такой картельный сговор, что Илон Маск быстрее слетает на Марс, чем на рынке пассажирских перевозок появится новый игрок.

Читайте также: Мариуполь - город, за который стоит бороться

Кстати, именно поэтому стоимость проезда в мариупольских маршрутках регулярно повышается. Пушо перевозчики завалят горсовет баблом и выступают единым фронтом.

Вот и ездит «гордый» пролетариат по столичным ценам и в скотских условиях. Потому что рынка нет. Есть монополия нескольких оборотистых людей. Пичаль. 

Ярослав МАТЮШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини