MENU

Поговорим про бизнес и совесть

2705 0

Что такое «совесть»? Мне так видится, что это некие моральные рамки вложенные в нашу голову родителями, школой, социумом. 

Пример: убить человека это пойти против совести, хотя в некоторых африканских племенах и убить и даже съесть, кого ты убил, считается нормальным! По нашему они нарушают моральные нормы, с их точки зрения все нормально.

Но сейчас не о таких страшных вещах. Поговорим про бизнес. Если я могу продать свой товар намного дороже средней цены на рынке, за этот же товар, это бессовестно или нормально? 

Читайте также: Люди все чаще с тревогой спрашивают, а что будет с гривной и с работой

Наша компания немного торгует китайской бытовой техникой. Закупочная цена 1 единицы примерно 17$. На рынке, на разных сайтах, на OLX, этот товар продают за 700-800грн ($25-28). Мы поставили продажи по 1680грн = $60… Как? Очень просто - правильный маркетинг, продуманная воронка, особые плюшки. Мы даем гарантию 12 месяцев и реально ее исполняем, мы даем красивую инструкцию на русском языке и европейскую вилку. Оригинальный товар, не подделка, все официально и даже с гарантией!.. И у нас покупают.

Пару раз у меня были раздумья, а правильно ли я поступаю? Продавать его дороже чем продают на рынке это по совести или нет? И я всегда себе объясняю, что люди покупают сами, так как верят нам больше чем конкурентам. Мы никого не заставляем покупать, это их решение. И вроде все логично, все правильно с точки зрения бизнеса - уменьшай издержки и увеличивай прибыль до максимума! Так откуда же такие мысли? Какие установки в моей голове шепчут мне, что продавать дороже чем другие это не правильно, против совести?

Читайте также: Бедность она не только в кошельках, она в головах

P.S. Если я буду как все, смогу ли я стать лучше? Надо договариваться, в том числе и с совестью, потому как она навязана нам и не является истиной!

Ян ВОСКРЕСЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини