MENU

Сможет ли Порошенко покорить Давос-2018?

5166 0

Вчера была церемония открытия, а сегодня начал свою работу Всемирный экономический форум, накануне которого Порошенко успел засветиться в списке 10 богатейших участников, вызвав диссонанс финансового успеха Президента с уровнем жизни в Украине.

Всего на три позиции в этом рейтинге Порошенко отстает от Трампа, с которым намечена встреча на полях Форума.

Можно предположить, что будут обсуждаться вопросы по Донбассу, прежде всего предоставление летального оружия и введение миротворцев.

Читайте также: Сенченко: Порошенко психологически готов на любые шаги для удержания власти. ВИДЕО

Ожидается встреча Порошенко с главой МВФ Кристин Лагард. Вот тут точно будет неприятно и горько - до этого глава миссии МВФ в Украине отправлял письмо в АП с критикой президентского законопроекта об антикоррупционном суде. Видимо, состоится более прямолинейный разговор на эту тему.

Лакмусом станет традиционный "украинский завтрак", организовываемый олигархом Пинчуком - тех, кто согласится посетить его, очевидно, не смущает статья 2016 года в WSJ о сдаче Крыма и заморозке Донбасса. Порошенко в прошлом году не посещал этот завтрак - посмотрим, как будет в этом.

Еще один важный нюанс - во время Форума состоится первый в истории Украинский Дом в Давосе, организовываемый Юлией Порошенко, невесткой украинского президента. Среди прочих там выступит Юрий Косюк, глава агрохолдинга МХП и экс-замглавы Администрации президента Порошенко. Короче, все "свои".

В 2016 году Порошенко ездил на Форум с Яресько и Абромавичусом, а в прошлом 2017 году - с Гонтаревой и Данилюком. Поэтому интересно увидеть, кто представит Украину вместо них в этом году. Ну, кроме Кличко, который является постоянным участником Давоса (в прошлом году он, например, ляпнул на Форуме, что Украина в два раза больше Франции).

В любом случае, в условиях гибридной войны с Россией мы должны использовать все международные площадки для привлечения внимания к Украине. В том числе и Давос.

Читайте также: Чем отличается будущее детей президента Америки и детей президента Украины

P.S. Путина, по традиции, не будет - он был на Форуме лишь однажды, в 2009 году. А с тех пор имидж России только ухудшился - страна-агрессор, против которой введены санкции, вмешивается в выборы, ведет пропаганду, покрывает допинг у спортсменов, угроза НАТО, союзник режима Ким Чен Ына в Северной Кореи, кровавого диктатора Асада в Сирии и т.д. Поэтому и в ближайшие годы не стоит ожидать появления Путина - ему там делать нечего, в тусовке цивилизованного мира. Тем более, в этом году президент Литвы Даля Грибаускайте собирается выступить с докладом на тему угроз России для Европы.

Olexiy MINAKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини