MENU

Как в России пытаются запретить высмеивание вождя и "совка"

3533 0

Идолопоклонничество Сталину в России никуда не делось. Там до сих пор повсеместно стоят памятники советскому вождю. КПРФ набирает более 13% на последних выборах в Госдуму, а ее предводитель Зюганов все президентские кампании стабильно держится на втором месте. Более того, Сталин даже обогнал Путина и занял первое место в рейтинге выдающихся личностей в истории у россиян. Соответственно, любое посягательство на кумира вызывает отпор и включает агрессивную защитную реакцию.

Читайте также: Русский след. Кремлевские боты в гибридной войне против Запада

Так и случилось с британской комедией «Смерть Сталина», у которой российский Минкульт на днях отозвал прокатное удостоверение. Глава Совета при президенте РФ по культуре и искусству говорит, что есть признаки «идеологической борьбы». Кремль продолжает жить временами холодной войны, мол подлые англосаксы хотят окончательно разрушить «священную державу» Россию. И это при том, что коммунизма или любой другой официальной идеологии у России нет. Но идеологическая борьба, по версии российской власти, есть…

Она есть, но только со стороны Кремля – и заключается лишь в одном, защите существующего режима. А этот режим боится десакрализации Сталина. «Смерть Сталина» означает, что будет и смерть Путина. А тут еще и президентские выборы. В общем, не к месту. А ну-ка, применить цензуру!

В далеком 1940 году Чарли Чаплин презентовал свою сатиру на нацизм и Гитлера – «Великий диктатор». Прошло почти 80 лет, история расставила все на свои места. Как можно не понимать, что режиссер фильма – Армандо Ианнуччи, в свое время номинированный на Оскар – на самом деле, сделал одолжение россиянам, сняв фильм «Смерть Сталина». Без критического осмысления прошлого, в том числе путем высмеивания абсурдных времен, у России нет светлого будущего.

Читайте также: Да здравствуют распятые снегири: российская неадекватность помогла Украине выстоять

А Украине такая «темная» Россия весьма не кстати под боком.

Olexiy MINAKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини