MENU

Американский дорожный стандарт, от которого далека Украина

4085 0

Карпул (carpool) – это отдельная полоса на дорогах США, предназначенная для проезда автомобилей, внутри которых находится два и более человека. Также по этой полосе имеют право передвигаться электрические автомобили, беспилотники и байкеры. Штраф за нарушение (например, несанкционированный выезд на полосу) варьируется от $260 до $360 – в зависимости от дороги. Цель создания выделенной полосы движения – поощрение людей к совместному использованию транспортного средства. От того, что люди ездят на автомобилях вместе, а не по одиночке – дороги становятся свободнее, водители избегают расходов на бензин, ремонт и парковку, также уменьшаются выбросы вредных газов в атмосферу, отравляяющих воздух, которым мы дышим. Особенно карпул прекрасен во время пробки – все стоят, а карпул едет.

Читайте также: Байден против Пашинского: вот в такой парадигме и проходит борьба в Украине

История появления карпула в США довольно длинная и берет свое начало в 1940-е, когда власти США, для того, чтобы обеспечить армию топливом, обязали автовладельцев в любую поездку брать попутчиков. Таким образом, по их мнению, страна экономила огромное количество бензина. Но проблема заключалась в том, что автомобилями в то время владели лишь обеспеченные люди, которые не желали сажать в свои автомобили всех подряд. Тогда правительство организовало масштабную рекламную кампанию, один из лозунгов которой гласил "Если ты едешь один – то везешь с собой Гитлера". В результате это движение начало набирать популярность и сегодня превратилось в дорожный стандарт. 

 

Читайте также: Журналіст: Українці досі живуть на вулиці Московській

У нас карпул невозможен по умолчанию – в связи с тем, что в нашей реальности нарушения практически не фиксируются и за них почти никогда не штрафуют (при этом всегда можно дать взятку полицейскому либо его начальнику), в связи с чем ПДД не соблюдает никто. Также среди наших водителей напрочь отсутствует культура вождения, и происходит это как следствие общей практики несоблюдения людьми принятых норм поведения в обществе. У нас, когда пробка, – объезжают по обочинам и тротуарам. Изменить эту ситуацию можно только повсеместной видеофиксацией нарушений и высокими штрафами, неотвратимость которых будет очевидной. Но даже при соблюдении этих условий к появлению карпула на наших дорогах нужно будет прийти эволюционным образом, пошагово поднимая общий уровень образованности общества. А это – многолетний процесс.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини