MENU

Слова Геращенко об освобождении Савкова показывают, что она непричастна к переговорам по обмену пленными, – Хавич

4645 0

Обмененный 24 января Роман Савков

По мнению политолога Олега Хавича, отсутствие доверия между представителями Киева и Донецка затягивает процесс обмена пленными. Об этом Хавич написал в своем блоге, комментируя освобождение старшего солдата ВСУ Романа Савкова, которого 24 января освободили из колонии на территории ДНР и передали представителям Украины.  

"Процесс передачи сторонами удерживаемых людей растянулся на четыре дня, что свидетельствует об отсутствии доверия между представителями Киева и Донецка. Сначала в минувшее воскресенье, 21 января, представителям "ДНР" на КПВВ "Майорск" передали 23-летнюю Надежду Козлову, указ о помиловании которой подписал президент Петр Порошенко с целью продолжения процесса освобождения заложников. И только в среду, 24 января, через тот же контрольный пункт в Украину вернулся старший солдат Роман Савков", – пояснил Олег Хавич.

В то же время, по мнению Олега Хавича, комментарии представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирины Геращенко по поводу обмена пленными демонстрируют скорее ее непричастность к этому процессу. "Примечательно: представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ описывала освобождение Козловой и Савкова как единичные случаи, что подчеркивает непричастность Геращенко к переговорам по обмену пленными", – пишет Хавич.  

"Она просто не владеет информацией относительно переговоров на высшем уровне, которые ведутся постоянно на протяжении многих месяцев. И понятное дело, что о конкретных договоренностей вроде даты обмена любительницам самопиара не сообщают. Ведь строчила вышеописанные посты в Facebook любительница дорогих сумок Ирина Геращенко (только её Bottega Venеta, заснятая в зале ВР, стоит более 4 тысяч долларов) из... Страсбурга, где прямо во время процесса обмена фотографировалась со своей коллегой Марией Ионовой, тоже известной модницей", – сделал вывод политолог.  

Хавич напоминает, что новый обмен пленными, в результате которого домой вернулся старший солдат Роман Савков – это результат переговоров 10 января, когда Медведчук и Путин обсуждали вопросы украинской повестки дня, включая продолжение обмена пленными.

"К счастью, 27 декабря обмен состоялся, а 10 января 2018-го прошли первые реальные переговоры по дальнейшему освобождению задержанных. В этот день Медведчук встретился в Кремле с Путиным и обсудил второй этап обмена пленными между Киевом и ДНР-ЛНР, а также варианты освобождения на свободу граждан Украины, осужденных на территории Российской Федерации", – пояснил Олег Хавич.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини