MENU

"Когда ты говоришь, что народец у нас недоразвитый, ты очень удобен для власти", – эксперт

1721 0

Говорят, что в стране есть 15% населения с активной гражданской позицией, горящих идеей модернизации и европеизации Украины. Есть 15% населения с ярко выраженным антизападным менталитетом, просоветской позицией, активно саботирующих реформы. И есть 70% процентов населения - инертной массы, которую возможно вести за собой.

Читайте также: В этой стране мне нет места, но зато есть место безмозглым управленцам и ворам от власти – активистка

Говорят, что 15% светлых слишком мало для изменения страны, для борьбы с тёмными 15%. Ведь у тёмных есть всё - власть, деньги, силовики, СМИ.

Говорят, что эти 15% светлых должны думать о том, чтобы повышать уровень активности инертных 70%. И направлять свои усилия именно на это - менять людей, образовывать людей, просвещать людей. И тогда в один прекрасный день вдруг всё само собой изменится.

А я говорю - так не работает. Этим светлым 15% нужно не образовывать и не просвещать 70% населения, хотя в долгосрочной перспективе дело это благородное и нужное. Этим светлым 15% нужно думать, как склонить инертное население проголосовать за 15% светлых. Т.е. нужно направить свои усилия не на просвещение во вне, а на обретение своего мастерства.

А когда ты говоришь, что народец у нас недоразвитый, что народец не хочет реформ - ты очень удобен для власти.

Читайте также: Впечатление, что мы живем в разных реальностях – политик о Порошенко

Гнобить народ - это оправдывать провалы власти. Не было продвинутого народа ни в одной из стран, ставших сегодня супердержавами. Везде для осуществления радикальных перемен к власти приходили люди, ставившие интересы страны выше собственных интересов. Люди, для которых интерес страны и был их собственным, глубоко личным интересом.

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини