MENU

Аtlantic Сouncil: Россия не может признать свою роль в крушении MH17 без разоблачения секретной войны в Украине

3703 0

3 июня 2015 года РТ сообщило, что российский Следственный комитет определил ключевого свидетеля в катастрофе MH17 в Украине.

После того, как 17 июля 2014 года над Украиной был сбит самолет авиакомпании "Малайзия" рейса MH17, локальный постсоветский конфликт перерос в крупный кризис глобального масштаба. Жертвами катастрофы стали граждане одиннадцати стран, в том числе 189 голландцев. Международная реакция была молниеносной и ознаменовала начало периода открытой конфронтации между Россией и Западом из-за войны в Украине.

Первоначальный анализ инцидента в качестве вероятной виновной стороны назвал Россию. Глубокое расследование с участием многих стран подтвердило эти выводы: сегодня Россия обвиняется в поставке зенитной ракетной системы БУК, выстрел из которой стал причиной трагедии. Судебное разбирательство в отношении отдельных подозреваемых может начаться в Нидерландах в этом году.

Читайте также: Сенченко: Как быть, если "срывается с тормозов" ядерная держава?

Несмотря на возрастающее число доказательств, указывающих на Россию, Кремль последовательно отказывается признать какую-либо ответственность за гибель людей, находившихся на борту гражданского авиалайнера. Вместо этого в Москве развернута крупная кампания дипломатических опровержений и альтернативных теорий, которая стала бесценным примером того, как Кремль использует дезинформацию.

Для тех историков, которые в будущем будут исследовать феномен фальшивых новостей начала XXI века, реакция России на трагедию MH17, несомненно, послужит ключевой моделью. Многие конкурирующие нарративы MH17, продвигаемые Кремлем, содержат все необходимые элементы для всестороннего изучения современной тактики дезинформации – это и отредактированные в Рhotoshop спутниковые изображения, и фальшивые свидетельства очевидцев для создания контр-обвинения,  и организованные в соответствии со специальной тактикой кампании троллинга в социальных сетях.

Aрик Толер, член онлайн-группы журналистов – расследователей Bellingcat,  недавно выпустил доклад, который, вероятно, станет полным руководством по раскрытию обмана о катастрофе MH17, созданного в Кремле. Опубликованный в январе 2018 года, документ содержит выстроенный в  хронологическом порядке обзор многочисленного ряда пояснений, выдвинутых российскими источниками после крушения MH17.

Доклад Толера - это мастер-класс по проведению анализа на основе данных с открытым исходным кодом. В его труде использован системный подход для анализа каждой выдвинутой Кремлем теории. Обвинения России подвергаются детальному изучению на предмет слабых мест. Некоторые из них подобны произведениям Кафки по своей абсурдности, это, например, история о таинственном испанском авиадиспетчере по имени Карлос, который, как сообщалось, сотрудничал с украинскими органами гражданской авиации во время атаки на MH17. Российские СМИ первоначально назвали Карлоса ключевым свидетелем, который может дать убедительные доказательства вины Украины. Он занимал видное место в подборке кремлевских нарративов, прежде чем исчезнуть, после того как стало ясно, что такого человека не существует.

Другие объяснения, распространенные российскими пропагандистскими источниками, более сложные и изощренные, в них используются отредактированные спутниковые изображения, результаты сомнительных баллистических экспериментов и сфабрикованные признания украинцев. Немалая часть посылов рассчитаны на крайне доверчивых слушателей, это, например, появившиеся в российских СМИ свидетельства многочисленных очевидцев, при том, что рассмотреть невооруженным глазом самолет, пролетающий на высоте 10 000 метров, трудно.

Единого российского нарратива не существует, в то время как разные версии, выдвинутые Москвой, часто противоречат друг другу. Например, Кремль неоднократно утверждал, что располагает доказательствами пребывания украинского истребителя в воздушном пространстве недалеко от маршрута MH17, но это свидетельство загадочным образом исчезло из более поздних российских версий.

Читайте также: Катастрофа MH17: Москва знала все

Общее впечатление состоит в том, что цель этой кампании запутать, а не убедить. Это соответствует вычлененным в результате анализа принципам ведения российской информационной войны, известно, что главная цель Москвы - поставить под сомнение и подорвать в глобальном смысле концепцию фактических данных, тем самым помешать внешней аудитории сделать какие-либо окончательные выводы. В конечном счете, Кремль не желает заставить международную общественность поверить себе, смысл в том, чтобы люди не поверили никому другому.

Почему Москва применяет настолько экстраординарные меры, чтобы избежать ответственности? Смерть большого числа иностранных граждан создаст серьезные проблемы для любого правительства в любое время. Между тем, определяющим мотивом является желание Кремля скрыть более широкую вовлеченность в военный конфликт в восточной Украине.

Истина, стоящая за трагедией MH17, вполне может быть описана историей банальной человеческой ошибки и военной неразберихи. По мнению многих наблюдателей,  офицеры российской армии по ошибке приняли MH17 за украинский военно-транспортный самолет, что подтверждается в многочисленных репортажах кремлевского телевидения, вышедших в эфир сразу после трагедии. Но  если это и было так, сегодня Россия не может  признать крушение MH17 трагической ошибкой, избежав допущений, что ведет войну против Украины. Если Москва признает, что российская армейская система противоракетной обороны БУК сбила MH17, это будет означать признание значительного российского военного присутствия на востоке Украины. Ни одна страна не будет развертывать сложные зенитные системы отдельно, что делает любую систему БУК неизбежной частью гораздо более широкого развертывания. Это рушит фасад отрицаний, лежащих в основе секретной войны России в Украине, и чревато серьезными последствиями для Кремля как внутри страны, так и за рубежом.

Читайте также: Как российские оккупанты и коллаборанты плясали на костях жертв сбитого "Боинга". ФОТО

Факты оставляют Москве немного возможностей для маневра. Мало кто верит, что в июле 2014 года Кремль намеренно нацелился на гражданский авиалайнер, но Россия настолько запуталась в созданной своими руками сети лжи гибридной  войны, что не может признать вину в том, что, скорее всего, является трагическим случайностью в рамках более широкого вооруженного конфликта. России ничего не остается, кроме как продолжать продвигать альтернативные версии о рейсе MH17 и продуцировать новые теории заговора. Это обеспечит сферу изучения методов ведения информационной войны бесконечным запасом свежих материалов, а Bellingcat обязана обновлять свои отчеты о MH17 на регулярной основе. В то же время для семей погибших это будет означать годы боли, ведь они ждут окончательного оглашения причины, по которой погибли их близкие.

 

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини