MENU

Как продажные госчиновники и олигархия устраняют нефтеперерабатывающую отрасль

3212 0

Сейчас копаюсь в истории убивания нефтеперерабатывающей отрасли Украины.

Имеем шесть заводов. По факту работает только один - Кременчугский НПЗ. Он и есть наше все. Точнее не наше, а Игоря Коломойского и харьковского миллиардера Александра Ярославского. Этот тандем контролирует НПЗ, через пакет в 56% Укртатнафты. Госпакет чуть более 43% но это формальность. Оперативное управление у Игоря Валериевича.

Отшив для начала от предприятия совледельцев из Татарстана, то есть отняв их долю в общем бизнесе, он талантливо посылает в бан и партнеров из Нафтогаза.

Татарстан все еще активно судится с обидчиками в международных судах.

Читайте также: США на тропе нефтегазовой экспансии

Коломойский и в сытые времена не был щедр на инвестиции и развитие, что уж говорить о временах тощих. Пока немощное государство просто позволяет Коломойскому доить это СП. До какой степени? Попробую разобраться. Но даже в таком неустойчивом положении Кременчугский НПЗ способен возродить интригу на рынке светлых нефтепродуктов. Азербайджанская нефть в помощь.

Остальные НПЗ в более трагичном положении. Одесский завод сейчас отплывает к людям близким к структурам Народного Фронта. Само предприятие уже давно грохнуто "инвестором" в виде российского Лукойла, и добито Сергеем Курченко, (персонаж из нашего недавнего проклятого прошлого). недоолигарх умело использовал завод для теневых схем "Семьи". Черный заработок на прерваном транзите и прочих махинациях в особо наглых размерах.

Одесский нефтеперерабатывающий завод с его глубиной переработки 45% (ниже самоокупаемости) национализирован, теперь это госактив. Его точно никто не будет развивать, с него теперь можно только красть. Ни для каких других целей Одесский НПЗ пока не пригоден. Если туда конечно не влить пару миллиардов долларов на модернизацию. Вопрос - кто? Россияне? Они уже там были в те времена, когда наши страны безукоризнено симулировали дружбу. 
В итоге к 2009 году завод вышел на рекордные убытки.

В 2010-ом Лукойл остановил поставки нефти на завод. Предприятие, которое в 1997 парламент внес в перечень имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины, умерло довольно легкой смертью.

Лисичанский НПЗ был бы отличным трамплином отрасли. Так сказать исключением из правил. Если бы не два "но". Первое "но" - сейчас предприятие оказалсоь в нескольких километрах от зоны боевых действий, именуемых по инерции АТО. 
Развивать его нет никаких возможностей, да и смыслов. Завод был заточен на российский рынок. Продолжать? Второе "но", завод в собственности Роснефти. Они и раньше не особо заботились о развитии предприятия, а теперь подавно.

Нет оснований для надежд, что Роснефть вольет в Лисичанский НПЗ $ 1 млрд на модернизацию, и будет качать сюда российскую нефть, чтоб производить высокооктановый украинский бензин, с тем, чтобы продавать его в Россию или на внутреннем рынке.

Ну и т. д. по списку.

На господдержку отрасли за последнии 20-25 лет были брошены миллиарды, в виде фискальных льгот и загардительных пошлин.

Были даже эти, как их, забыл. Слово такое редкое.... а, вспомнил, инвесторы.

Только потом оказалось, что то были не инвесторы, а гробовщики из - Лукойла, ТНК-ВР, Роснефти. Все что им нужно было, это уничтожить конкурирующие производственные мощности. Задача выполнена блестяще.

Нефтеперерабатывающая отрасль Украины - классический кейс, для студентов каких нибудь МВА, как продажные высшие госчиновники и олигархия устраняет целую отрасль.

Читайте также: Окончание эры ископаемого топлива предопределено

Историю нужно изучать. Делать выводы. Но ее уже не перепишешь.

Переписать можно только настоящее и будущее.

Кременчугский НПЗ единственный ресурс, который может все изменить, вернув Украине очень важную, современную отрасль, а вместе с ней контроль за внутренним рынком и, какой-никакой игрой на внешнем.

Сегодня еще не все потеряно. Все потеряно запланировано на завтра.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини