MENU

Диагноз: острое непереваривание жизни

2718 0

Наша жизнь от и до пронизана бесконечными страхами, сомнениями, стереотипами, неуверенностью в границах собственных возможностей, агрессией окружающего мира. Когда утро одного «прекрасного дня» вместо позитива приносит дискомфорт желудочно-кишечного тракта, мы хватаемся за телефон и записываемся на прием к специалисту, вместо того, чтобы схватиться за голову и попробовать понять, что же такого произошло вчера, что привело к неприятным последствиям сегодня. А произойти могло многое: негативные мысли, которые долго время блокировали путь к более эффективной деятельности, через время Х все же привели к патологии, отлично развивающейся под влиянием психогенных факторов.

Читайте также: Три фразы, которые должна выучить каждая девочка

А теперь давайте отмотаем время назад, и попытаемся найти себя в ситуациях, когда с самого детства пытались оправдывать чужие ожидания вместо того, чтобы добиваться собственных целей; когда выполняли работу под руководством агрессивного лидера, сдерживая свои эмоции и подавляя внутренние конфликты; когда забивали на желаемое, чтобы не навредить действительному; когда не смогли пройти кризис любого рода, и пали жертвой нездоровой адаптации к жизненным обстоятельствам. Перечислять можно очень долго, но суть одна: причиной заболеваний органов ЖКТ в большинстве случаев являются психосоматические нарушения, и волшебную пилюлю искать нужно не за стенами красивых кабинетов людей в белых халатах, а в своей голове.

Болезни желудка и кишечника

Человек человеку рознь: от решительного «Я!» до человека «я только спросить» — целая пропасть, а поэтому неудивительно, что устойчивость к стрессовым ситуациям у каждого из нас тоже разная. Неуверенность в себе, измена близкого человека, потеря работы, предательство лучшего друга, скачок курса доллара, шумные соседи, семейные проблемы — это лишь часть факторов, которые могут привести к стрессу, а он, в свою очередь, к развитию проблем с пищеварением. Синдром раздраженного кишечника (СРК), неспецифический язвенный колит (НЯК), хронический гастродуоденит, запоры, дивертикулит, болезнь Крона, гастроэнтерит, опухоли — это не набор медицинских терминов, а сигнал организма о том, что вы давно перестали слушать и слышать свои желания, что больше терпеть нельзя и пора действовать.

Читайте также: Как сохранить энергию в любом возрасте

Так, навязанные обществом стереотипы, которым мы следуем ценой собственного комфорта, приводят к запорам. Невысказанные обиды, зависимость от чуждого мнения, прошлые противоречия, которые не удалось «переварить» — к язвенным болезням (гастрит, НЯК, болезнь Крона). Подавление гнева, страх оказаться в неловкой ситуации — к вздутию живота и метеоризму. Чувство страха или подавляемой агрессии — к болям в желудке. Мы ищем название нашим недугам и нужный препарат — тот, что доктор прописал, — забывая о том, что разорвать порочный круг причинно-следственных связей можно не усилиями фармацевтических кампаний, а мобилизацией внутренних резервов организма.

Перестать подавлять желания, отказаться от мнимого и навязчивого, принять лучшее, отпустить неважное — минимум, который мы можем сделать во благо своего здоровья, — Лиз Бурбо

Методика Лиз Бурбо

Известная писательница потратила 15 лет на поиск взаимосвязи человеческих мыслей с физическими причинами развития болезней. В процессе познания мира мы учимся преодолевать сомнения, страхи, агрессию, тревоги, конфликты и т.д. К сожалению, не всегда человек может адекватно оценить и правильно справиться с особенностями сложившейся ситуации, и тогда эмоции становятся первопричиной развития болезни. Лиз Бурбо говорит о том, что любое традиционное лечение должно идти в ногу с соответствующим психологическим анализом. Работа над ошибками — путь к успеху.

Читайте также: 9 продуктів проти старіння, які допоможуть шкірі виглядати молодою

Да, жизнь человека — это совокупность стрессов, но неумение работать с ними — это ни что иное, как закреплённые способы реакций в трудных жизненных ситуациях, которые поддаются коррекции при соблюдении главного условия — желания работать на результат. Лиз акцентирует внимание на изучении собственного тела и его желаний: «Любая болезнь говорит о том, что тело пытается восстановить равновесие, поскольку его естественным состоянием является здоровье». Когда мы научимся распознавать истинные причины, тогда сможем справляться с недугами без помощи лекарств.

Как только ты обнаружишь ментальную установку, которая тебя блокирует и является причиной твоей болезни, сразу переходи к первому этапу — этапу безусловного принятия себя таким, какой ты есть, и работай над своим образом мыслей до тех пор, пока не добьешься необходимых изменений , — Лиз Бурбо

Для начала нужно отбросить страхи, которые мешают впускать в жизнь новое и с легкостью прощаться со старым. Избавляться от всего отжившего и ненужного без сожалений — первый шаг на пути к «выздоровлению», и речь идет не только о джинсах со школьной скамьи или потрепанных книгах. Новые друзья, рабочий коллектив, любимая специальность (а не та, что навязана родителями), короткая стрижка или пирсинг — все тайное и желаемое должно стать явным в максимально короткие сроки. Именно потому, что этого хотите вы, а не общество.

Твое тело говорит: Люби себя!

Давайте перестанем ставить себе диагнозы по сообщениям на форумах бывалых или мушкам в глазах. Вынесли себе вердикт «поражение внутренних органов»? Поздравляем — вы, неделимый организм, системы которого находятся в прочной взаимосвязи. Научитесь любить и принимать себя, и тогда вы заметите, как все детали машины под названием «организм» заработают слаженно. Не ленитесь меняться, работайте над собой до тех пор, пока не добьетесь результата. Время говорить «хватит!».

Аня НАБИЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини