MENU

Итоги исполнения бюджета 2017: сворачивание либерализации и рост коррупции. ИНФОГРАФИКА

2487 0

Итоги исполнения бюджета 2017.

Итак наконец появились данные по исполнению бюджета за 2017 год. 

Мой прогноз по доходам бюджетов сделанный в августе и сентябре в целом подтвердился, а доходы от ЕСВ даже немного выше ожидаемого уровня.

В целом результаты исполнения бюджета можно охарактеризовать как сворачивание либерализации и увеличение государственного вмешательства в экономику, что в условии коррупционности государственных институтов означает рост коррупции.

Читайте также: Сказки о росте экономики и мифы о борьбе с коррупцией

Основные тезисы:

1. как я и прогнозировал ещё в сентябре доходы сводного бюджета превысят 1 трлн гривен - результат 1016 млрд. это на 42 млрд выше чем в было указано в поданном к первому чтению бюджете 2018 Минфином.

2. Дефицит сводного бюджета по итогам года составил 40 млрд гривен или 1.4% ВВП. Это на 1.6% ВВП ниже чем планового дефицита сводного бюджета.

3. Сборы по Ндс составили 314 млрд или 11% ВВП. Это ожидаемое увеличение доходов государства на фоне отмены льгот сельхозпроизводителям. В 2016 году доходы от НДС составили 9.7% ВВП. Очевидно что система блокировок и депонирование дополнительных доходов в бюджет не приносит. Увеличение доходов по НДС идёт исключительно изза расширения налоговой базы.

4. Сводные доходы государства составили 1200 млрд. Это тот уровень, который я прогнозировал ещё в августе.

5. Расходы государства выросли за 1 год с 40.5% ВВП до 43.5% ВВП. А доходы государства выросли с 38.3 до 42.1% ВВП.

6. Номинально за 1 год доходы государства выросли на 31.5%. В основном за счёт инфляции и роста налоговой нагрузки на экономику. Увеличение минимальной зарплаты дало рост 1.6% ВВП налоговой нагрузки на экономику.

7. Расходы на обслуживание долгов снизились в 2017 году с 4.0% до 3.9% ВВП.

8. Расходы на социальное обеспечение и пенсии выросли с 16.3 до 16.4 % ВВП. Основной рост произошёл за счёт роста затрат на энергосубсидии (рост с 44 до 70 млрд гривен ). Пенсии выросли меньше чем уровень инфляции.

9. Расходы на экономическую деятельность государства выросли за год с 2.8до 3.6% ВВП. Но судя по скромному росту ВВП - Эффективность использования этих затрат крайне мала. Скорее можно констатировать рост коррупционной составляющей в экономических затратах бюджетов.

10. Этот тезис косвенно подтверждается также ростом закупок товаров и услуг за счёт бюджетов. за год расходы выросли с 6.6% ВВП до 8.7% ВВП. При этом затраты на коммунальные платежи и медикаменты - упали.

Зато очень сильно выросли затраты по программам реализации государственных и региональных программ. Рост с 32 до 108 млрд гривен за год.

Читайте также: Решение НБУ говорит о том, что в стране мало денег. Не гривны, как бумажек, а экономического ресурса

На картинках представлен сравнительный анализ изменения доходов и расходов государства по основным направлениям 2016 vs 2017

Daniil MONIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини