MENU

Приватизация – мифология и реальность

2623 0

Во-первых, поступления от приватизации – это не инвестиции. 

За годы независимости в украинский бюджет поступило около 65 млрд грн или порядка $10 млрд. 

Эти средства пошли не на инвестиции, не на создание инфраструктуры, а поступили в общий бюджетный котел и были израсходованы на текущие нужды бюджета, т.е. на проедание.

Во-вторых, последние четыре года мы наблюдаем не приватизацию – а обратный процесс – национализацию: Приватбанк, Укртелеком, Одесский нефтеперерабатывающий завод и т.д. 

Читайте также: Выживет ли украинская экономика без кредитов МВФ? ВИДЕО

Более того, стремительно растет доля вмешательства государства в экономику – через бюджет перераспределяется уже 44% ВВП, в 2016-м было 40%. 

Это перечеркивает любые перспективы экономического рывка, так как для такой бедной украинской экономики, данный показатель должен составлять 30-35%.

В-третьих, не нужно переоценивать эффект от приватизации. По данным Минэкономразвития, вклад госпредприятий в украинскую экономику всего 10-15%. 85% украинской экономики находится в частной собственности. 

Почему же туда не идут прямые иностранные инвестиции? И почему должны хлынуть прямые иностранные инвестиции во вновь приватизированные объекты?

Может быть проблема не в форме собственности, а в отсутствии защиты прав собственности как частной, так и государственной. Ведь сейчас параллельно происходит два процесса: активное рейдерство предприятий частной собственности, и выжимание последних соков с государственных.

В-четвертых, приватизация предприятий монопольных секторов экономики, которые и планируются к продаже в этом году, к усилению конкуренции не приводит. Особенно при отсутствии Антимонопольного комитета. Почему отсутствии, да потому что он не выполняет своих прямых функций по демонополизации экономики и защите конкуренции. 

Особенно, когда национальные регуляторы дефакто приватизированы и принимают откровенные решения в пользу частных монополий – Роттердам+, RAB тарифы и тому подобное.

В-пятых, иногда приватизация приводит не к увеличению инвестиций, а к банкротству и закрытию приватизированных предприятий. Так, приватизация нефтеперерабатывающих заводов привела к тому, что в Украине, из 6 заводов, остался всего 1 работающий.

Я не против приватизации. Статистика развитых стран показывает, что частный сектор работает более эффективно, чем государственный. 

Читайте также: Поддержка экспорта по-украински или Еще тысячу способов профукать деньги налогоплательщиков

Но, если в стране не работает правовая система, если отсутствует верховенство права, если нет неотвратимости наказания, если «приватизированы» национальные регуляторы монопольных рынков, если не работает Антимонопольный комитет, - то никакая даже самая прозрачная приватизация украинской экономике не поможет.

Более подробно в моем выступлении на пресс-конференции 31 января 2018 (см. первый комментарий).

Viktor SKARSHEVSKY


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини