MENU

Independent: Для чего Владимир Путин переименовал полк российских ВВС в честь эстонской столицы?

5127 0

Владимир Путин переименовал полк российских ВВС в честь эстонской столицы, этот шаг руководство бывшей советской республики, скорее всего, сочтет провокацией.

В президентском указе говорится, что 23-й истребительный авиационный полк теперь будет носить название «Таллинского». Сказано, что целью переименования полка было повысить дух «верности воинскому долгу» и «сохранить славные воинские исторические традиции».

Эстония, подвергнувшаяся оккупации в ходе Второй мировой войны, оставалась под управлением Советов почти 50 лет.

Аннексия украинского Крыма Россией усилила напряженность в балтийских государствах, в адрес Кремля звучат обвинения в попытках дестабилизировать регион.

Читайте также: Radio Free Europe: Суверенитет одностороннего характера

По мнению Дерека Авэрра, специалиста по российской внешней политике в Университете Бирмингема, переименование совершено Москвой с целью провокации.

«Россию беспокоит, что ее влияние в государствах Прибалтики все больше маргинализируется, а НАТО и ЕС одновременно расширяются на восток», – сказал он The Independent.

По его словам, переименование авиационного полка в честь Таллина, бывшего стратегического аванпоста Советского Союза - свидетельство того, как Москва использует «политические нарративы» для осуществления влияния в бывших советских республиках.

«Русские любят делать на прошлом особый акцент и частью этого являются рассчитанные на стратегический эффект повествования о былой советской русской славе», – сказал эксперт.

Читайте также: Трансформация российского ждуна (как геополитической стратегии)

«В отсутствии возможности получения фактического полного контроля над суверенитетом, появилась  тенденция прибегать к некой форме кибер-озорства в попытках переиначить стратегические повествования и заставить людей в этих странах смотреть на вещи по-русски», – добавил он

«Таковы особенности приемов, практикуемых российской дипломатической разведкой в течение последних трех-четырех лет».

«Российские повествования, появившиеся с тех пор, в большой степени посвящены прошлому России. Много говорится о том, как Россия спасла Украину и Восточную Европу, сбросив ярмо нацизма во времена Второй мировой войны, и они на самом деле обращаются к былой исторической славе, особенно в советский период», – сказал Авэрр.

Оригинал на Independent

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини