MENU

Рада подготовит ответ Польше по "бандеровской идеологии"

3555 0

Спикер дал поручение профильному комитету ВРУ

Комитету Верховной Рады по иностранным делам спикером ВРУ Андреем Парубиемпоручено подготовить на рассмотрение парламента общую позицию относительно ситуации с принятием в Польше закона о запрете так называемой «бандеровской идеологии», — сообщил пресс-секретарь председателя Рады Андрей Ковалев.

«Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил Комитету Верховной Рады по иностранным делам рассмотреть на своем заседании ситуацию, которая сложилась в связи с принятием в Польше закона об Институте национальной памяти, и подготовить общую позицию на рассмотрение Верховной Рады», — проинформировал Ковалев, не уточняя других подробностей инициативы спикера.

Читайте также: Скандальний закон поляків: чи вдасться Польщі спроба встановити "монополію на істину"

Как сообщалось, следующая сессия парламента начнет работу 6 февраля, а в понедельник, 5 февраля, планируется провести Согласительный совет ВРУ.

Сейм Польши 26 января 2018 года принял закон относительно запрета пропаганды так называемой «бандеровской идеологии».  В частности, закон касается определения «преступлений украинских националистов» и организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом, а также возможности открытия, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств в отношении лиц, которые отрицают эти «преступления».

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини