MENU

Что выбрать: очки или линзы – рекомендации офтальмолога

1859 3

Елена Дубровская, врач-офтальмолог клиники Into-Sana, убеждена: выбор прибора для коррекции зрения индивидуален и зависит от многих факторов. И чтобы помочь определиться, решила расставить все точки над "і".

Почему контактные линзы

Контактные линзы очень удобны в использовании. В отличие от очков, их невозможно разбить и сложно потерять. При смене температуры линзы не запотевают. Они не давят на переносицу, как это часто бывает с очками. С линзами комфортно заниматься спортом, а в солнечную погоду носить солнцезащитные очки.

Важно, что контактные линзы не ограничивают обзор, а специальные линзы "ночного ношения" дают возможность человеку хорошо видеть в течение всего дня. Для людей с возрастной дальнозоркостью созданы специальные контактные линзы, дающие возможность читать без очков.

Иногда носить линзы рекомендуют из-за конкретных медицинских проблем. Например при посттравматических дефектах глаз линзы могут помочь скрыть изъяны. Линзы используют в лечебных целях — для этого их пропитывают лекарствами.

Контактные линзы применяют тогда, когда острота зрения глаз существенно различается.

Читайте также: 20 вещей, которые поймут только очкарики. ФОТО

К тому же, линзы визуально увеличивают глаза своего владельца и подчеркивают их цвет.

Чтобы прочувствовать все эти преимущества, необходимо перед приобретением линз обязательно посетить офтальмолога. Специалист проверит, нет ли у вас противопоказаний для ношения линз, и расскажет, как ими пользоваться, чтобы процесс коррекции зрения действительно был комфортным, безопасным и приносил только пользу.

Несколько общих рекомендаций

  • Итак, если это указано в инструкции, необходимо обязательно снимать линзы перед сном. По истечении срока годности линзы необходимо менять на новые.
  • Линзы обычно не надевают, если диагностировано воспаление слизистой оболочки глаза — конъюктивит.
  • Если вы пользуетесь линзами, всегда носите с собой специальный контейнер с раствором — вдруг линзы придется снять.
  •  Если при использовании линз ощущается дискомфорт, необходимо обратиться к офтальмологу.

Почему очки

Сейчас очки — это модный тренд. Правильно подобранные очки эффектно смотрятся, подчеркивая индивидуальность их владельца, и, главное, правильно размещают линзы перед глазами.

 Преимущество очков перед линзами в том, что их не нужно вставлять в глаза. Если при использовании контактных линз необходимо соблюдать строжайшие правила гигиены, то во время ношения очков эти правила попросту нивелируются.

К тому же, использование очков более дешевый способ коррекции зрения, так как очки не нужно постоянно менять.

Читайте также: 8 народных методов лечения, опасных для вашего здоровья

Если вы решили остановить свой выбор на очках

  • Обратите внимание на оправу. Она должна быть сделана из качественного материала.
  • Для каждого глаза необходимо подобрать силу стекол и при этом учесть наличие комфортного состояния при работе обоих глаз.
  • При подборе очков необходимо правильно определить межцентровое расстояние. Если отнестись к этому вопросу несерьезно, не исключены головокружения и головные боли.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини