MENU

Немного о истории Сингапура и реалиях Украины

2217 0

В очередной раз оказался в Сингапуре. Удивительная страна. Это наверное самый разумный, безопасный и комфортный город на земле.

Просто пару интересных фактов. Стоимость недвижимости. Сейчас владельцы пентхаусов на Печерске почувствуют себя нищебродами: около 35 тысяч долларов за квадратный метр, но продают по квадратным дециметрам, как и землю. 

По плотности населения Сингапур между Монако и Ватиканом, население около 4,5 млн человек.

70+ % китайцы, гимн на малайском, а официальных языка четыре: английский, китайский (мандарин), тамильский, малайский.

По ВВП на душу населения, покупательной способности, индексу развития человеческого потенциала, ведению бизнеса, системе здравоохранения, средней продолжительности жизни, образованию, развитию инфраструктуры - в ТОП 5 государств мира, стабильно. 

При этом в стране существует система драконовских штрафов. Окурок, плевок, переход улицы в неположенном месте и курение в запрещенном - 1000 долларов штрафа. 

Читайте также: Як правильно запроваджувати заборони й обмеження – сингапурський досвід

Есть наказания с применением избиением бамбуком и смертная казнь, через повешение, например за коррупцию или торговлю наркотиками.

На сколько идеальная и комфортная страна, на столько же в ней ужасные тюрьмы и школьников водят туда на экскурсии. 

Пресса полностью находиться под цензурой. Средствам массовой информации категорически запрещается публиковать информацию, касающуюся секса, пропаганды насилия, употребления спиртного, наркотиков и табачной продукции.

В Сингапуре нет своих природных ресурсов, НИКАКИХ, даже песка. 

Сейчас этот город-страна стал одним из самых популярных в мире городов для жизни состоятельных людей.

Безопасность и комфорт привлекают многих. Получить вид на жительство в Сингапуре можно, это стоит....внимание..... двадцать миллионов долларов причем половина этой суммы может быть активами, а половина только деньги на счет в банке. 

Как Сингапур обретал свою независимость? Почему на пару лет стал частью Малазийской Федерации? Как снова стал самостоятельным? Но самое главное - Почему у Ли Куан Ю получилось за 50 лет из посредственной колонии Великобритании создать мирового лидера, а у нас за 26 лет из самой перспективной европейской страны сделать банкрота? 

Я знаю ответы на все эти вопросы и, думаю, даже на последний в списке. Ради него я и решил написать этот тизер.

 Иногда, нужно просто сменить обстановку, сконцентрировать энергию, знания, силы и ответ станет очевиден. 

 


В продолжение о Сингапуре.

Начну с истории. Первый раз побывал в Сингапуре более 20 лет назад. С тех пор пристально слежу за всем, что происходит и изучил все, что происходило с момента обретения Сингапуром независимости. Читал все, что написал о нем Ли Куан Ю и большинство из того, что написали о Сингапуре и Ли Куан Ю другие. 

Думаю, мало кто из вас знает, что Сингапур был уже самоуправляемым государством с 1951 с Ли Куан Ю в роли Премьер-министра, но в 1963 вынужден был стать частью Малайской Федерации. Именно вынужден. Малазийская элита принудила Ли Куан Ю вступить в состав федерации шантажируя тем, что отключит энергию и воду на остров, если он откажется. И он согласился.

Через два года они сами практически выгнали Сингапур из своего состава по причине того, что он, якобы, нарушал этнический баланс населения, хотя на самом деле все дело было в нетерпимости Ли Куан Ю и его правительства к коррупции и желании строить другое государство. Ворошил осиное гнездо. 

Потом были законы определяющие этнический баланс в пределах даже одного здания, не то, что района. Китаец, например, мог продать квартиру только китайцу, а индус индусу, чтобы не нарушить мультикультурность и не поделить город на этнические районы.

Свободное владение недвижимостью и лизинговое (приобретение ее на 99 лет, после чего недвижимость становиться собственностью государства). Цензура прессы, полная! Никакой критики действующей власти и при этом максимально либеральная экономика.

Минимум процедур, минимум налогов и максимум сервиса от государства. Создать компанию за 10 мин? Легко!

Смертная казнь и лучшая в мире система образования. Дружба с Китаем и военные базы США. И т.д и т.п. 

Я все не мог понять, как этот человек принимал все время правильные решения. Он не слушал никаких советов и никаких волонтеров с активистами. Дураков называл дураками, коррупционеров наказывал или казнил независимо от степени родства, а преступникам не могло помочь никакое их гражданство или происхождение. Приведу пару примеров того, что я сам читал в газетах в Сингапуре: 

Читайте также: Нам не понять: за что штрафуют и сажают в тюрьму в Сингапуре

Президентом США на тот момент вроде был Клинтон, а Сингапур всегда имел очень тесные экономические связи с США и благодаря американским компаниям смог, в свое время, побороть безработицу. И вот представьте картину. Парня, американца, сына посла или какого высоко чиновника в США арестовали в Сингапуре по обвинению в вандализме, занимался граффити. Присудили 6 ударов бамбуком по спине и штраф. Дошло до того, что Клинтон лично обратился к правительству Сингапура с прошением о помиловании. Знаете что произошло?

Парень получил не 6, а 4 удара бамбуком, из уважения к президенту США, и пожизненную депортацию немедленно.

Госдеп стоял на ушах, а министр юстиции Сингапура очень спокойно и сдержанно сделал заявление, что мол мы никому не позволим указывать нам как применять наше законодательство, когда и на ком. Закон один для всех. Так было и так будет всегда. Американцы обиделись, но согласились. 

Другой пример был с двумя сестрами, филиппинками, работающими на бизнесмена из Гонконга. Одна из них прилетела в Сингапур из Лондона и ей повезло, а вторую задержали при ввозе в Сингапур наркотиков. Наказание – смертная казнь.

Девушка не знала, что везла, ей работодатель запретил открывать конверт и смотреть содержимое. Президент Филиппин узнал об этой истории и лично обратился к правительству Сингапура и к Премьер-министру. Нашли этого бизнесмена, арестовали, он во всем сознался и подтвердил слова девушки. Его хотели выдать властям Сингапура в обмен на девушку, она была еще и в положении. Хотите знать что произошло?

Она оставалась в тюрьме до момента родов. Родила ребенка, через какое-то время передала его сестре, а ее казнили.

Между Сингапуром и Филиппинами был конфликт и полный разрыв отношений. Торговля на отметке ноль в течении шести месяце, если не больше. Потом все снова наладилось, и весь мир понял, что в Сингапуре не решает никто и никак. 

Я знаю еще пару таких примеров о которых читал в газетах сам, но вернемся к Ли Куан Ю. КАК он мог все время принимать правильные решения?! 

И вот вчера меня осенило, а может олунило в связи с затмением, но я все понял. Все стало так просто и так очевидно, что мне даже немного стыдно осознавать, как не дошло раньше. 

По порядку. В прошлом году в аэропорту купил книгу, называется “The One Thing”. Не знаю существует ли она в переводе, но смысл ее коротко в том, как достичь эффективности в своей деятельности. Про тайм менеджмент, про силу воли и ее ежедневный запас, графики, статистика, исследования. Вроде ничего особенного, много таких книг на самом деле, НО. 

Суть всех рассуждений и экспериментов сводилась к тому, что в современном мире суеты, многозадачности, бессмысленного и неконтролируемого потока информации успех приходит только к тем, кто умеет на 100% концентрироваться на выполнении ОДНОЙ – самой главной задачи. Это и есть ключ к успеху.

Пример Майкла Фэлпса, который полностью отдался плаванью и стал более 20 раз олимпийским чемпионом. Стив Джобс, который сосредоточился исключительно на качестве продукта, а не на количестве продуктов. Книга вообще полна примеров и цитат и я рекомендую ее найти и прочитать. Ну например: 

"Вещи, которые значат больше, не должны приноситься в жертву вещам, которые значат меньше." – Гете. Как Вам? Не про нас? Так садить кума за коррупцию или нет? Что важнее, мир в Украине или кто на руинах окажется победителем?

 
Так вот, я кажется понял, на какой одной вещи нам нужно всем ! (как минимум думающим людям) сосредоточиться. Это смог сделать Ли Куан Ю и сможем мы. 

Это – ПРОЦВЕТАНИЕ Украины. 

Только это имеет значение и ничего больше! Возможно процветание без мира? НЕТ! Возможно с коррупцией? Никогда!

Возможно построить процветающую страну на гранты или кредиты МВФ? Ни одного примера за всю историю человечества! Только инвестиции! Нужно выбирать в парламент и президентом тех, у кого несколько раз уже не получилось?

Мне кажется хватит экспериментов. Возможно построить процветающее государство без молодежи, которая выезжает в Польшу, Чехию и дальше по миру? Никогда! Может страна быть процветающей с нищими стариками, разваленной экономикой, убитой системой здравоохранения? Нет!

Можем мы процветать с олигархами и их приспешниками во власти? Н И К О Г Д А!

Возможно ли, даже теоретически, думать о процветании без сильной и независимой армии? Однозначно НЕТ! Дружба только с ЕС, только с США или только с РФ гарантирует нам успех? Уже понятно, правда?

Важно что бы было написано «нараховано» или «начислено» когда пенсия, зарплата, выплата в страховой фонд в тысячу евро или важнее цифра?

Важен современный садик, парк, спортивная площадка или памятник Кирову или Коновальцу на их месте для процветания страны и ее народа? Будет порядочный человек ради процветания страны покупать ваш голос за 500 грн.?

Смешно, правда? (Кстати, деньги обязательно берите и так же обязательно за них не голосуйте. Вас хотели обмануть, но дали шанс сделать вам это первым).

Друзья, именно ПРОЦВЕТАНИЕ Украины и БЛАГО украинского народа должны быть главной задачей и эту единственную задачу ставлю перед собой в своей деятельности в ОСНОВЕ. 

И да, читайте книги, они были о остаются источником мудрости.

Volodymyr POLOCHANINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини