MENU

Автомобиль – не дойная корова

3091 0

Сегодня – годовщина Первого Протеста Автомобилистов!!! Ровно 9 лет назад, 5 февраля 2009 года, более 10 тысяч автомобилистов, возмущенные повышением транспортного сбора и беспределом, под лозунгом "Автомобиль – не дойная корова! Хватит нас доить!" вышли на улицы Киева, заблокировали Верховную Раду и заставили власть считаться с нами (подобные акции одновременно прошли в 127 городах Украины)!

Я горд тем, что автомобилисты тогда мне доверили стать одним из соорганизаторов этой Акции!

Рядом со мной тогда под ВР стояли нынездраствующие мои друзья-джиперы: Подводник, Аксакал, Алексис Липириди, Вовк, Ефремов, Лимонов, Мальцев и тысячи других, дай им всем Бог здоровья. Некоторые Участники Акции уже ушли от нас: Воин, Штюрман, и Царство им Небесное, но мы все их вспоминаем в этот день.

Мы тогда стояли под ВР в ожидании дубинок Беркута и победили! И рядом с нами тогда не было "ныне смелых" активистов, которые теперь после ликвидации Беркутов, ОМОНов, Кобр "смело протестуют" по любому поводу, не опасаясь дубинок, а тогда Акция проходила на грани фола. Эта акция была беспрецедентная!

Читайте также: Влада поставила "бляхерів" у небезпечне становище – політолог

Верховная Рада Украины тогда впервые в истории под давлением простых людей отменила уже ранее принятое решение о повышении налогов! Подобного (отмены повышения налогов под давлением общества) не было ранее за всю историю (не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве) и не было после, по сей день!

И отмена повышения транспортного сбора – не единственная победа акции.. Была тогда создана Рада автомобилистов при Кабмине (я стал Первым заместителем Головы Рады), которая вскоре инициировала отмену нотариального заверения доверенностей на право управления авто, отмену временных регистрационных талонов, запрет для ГАИ останавливать авто без веских причин и отмену многих других поборов с автомобилистов..

Немного позже, в 2011-ом эта же Рада автомобилистов добилась и отмены техосмотра (отмена коррупционного техосмотра и продажи талончиков ТО гаишниками было одним из требованием Участников Акции) и я поныне не стыжусь того, что вместе с друзьями ходил "на поклон" к экс-президенту Януковичу и уговаривал его (и уговорили! ) отменить коррупционный техосмотр и покупку медсправок (1 раз в 2 года)..

У нас тогда был четкий список требований, одобренный участниками акции и миллионами автомобилистов Украины, и до момента роспуска Азаровым нашей Рады мы его выполнили до последнего пункта.

Читайте также: Как может снизится стоимость "растаможки": опыт других стран

Сейчас прошло 9 лет.. Уже вернули фиктивные медицинские справки, которые по заказу в сети вам привезут на дом без всякого медосмотра.. Уже со следующего года на выполнение Угоды с ЕС (обязались в тексте Угоды присоединиться к Директиве ЕС/40/2009 о ТО) возвращают всеобщий и обязательный техосмотр (и мне, как одному из "авторов и лоббистов" его отмены обидно будет, если ТО снова станет коррупционной торговлей талончиками ТО и новым побором с автомобилистов)....

А разные общественные организации и активисты, которых тогда 5 февраля 2009 не было с нами под ВР, сейчас уже (не опасаясь разгона и дубинок Беркута, как мы тогда), свободно митингуют по разным поводам , но "молчат в тряпочку" об этих проблемах..

Все меняется!

Но не меняется и никогда не изменится мое уважение к мужчинами и девушками, которые стояли рядом со мной 5/6 февраля под Верховной Радой, не устрашившись дубинок Беркута, и которые тогда коренным образом изменили жизнь автомобилистов всей Украины, избавив их от многих поборов!

Поэтому я выпью рюмку за этих людей; за братьев-джиперов, с которыми я стоял в этот день под ВР; за 56 тысяч автомобилистов (по оценке МВД), которые в этот день проводили подобные акции в 127 городах Украины!

Мы вышли и мы победили!

Олег НАЗАРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини