MENU

Валютные традиции. Почему доллар всегда дорожает в январе

3153 0

Январская девальвация гривни не стала сюрпризом для участников валютного рынка

Четыре месяца - с ноября по февраль - самое сложное время для гривни. Почему? Уже который год сновные статьи экспорта для нашей страны неизменны - сырьевые продукты либо товары с малой степенью обработки. Из-за этой "традиции" периоды сезонного давления на валютный рынок раз за разом повторяются. Цены на товары украинского экспорта наиболее сильно подвержены сезонности, и эта зима не стала исключением. 

В такие моменты ключевыми игроками рынка становятся НБУ и Нафтогаз, который активно скупает валюту для импорт газа. Сюда же стоит добавить и более мелких импортеров энергоресурсов. Большинство из банков действует преимущественно в интересах своих клиентов, редко выходя за рамки их поручений.

Виновниками падения курса принято считать и мифических спекулянтов, которые якобы наживаются на рыночных колебаниях. В теории эта версия имеет право на жизнь. Но практика говорит об обратном: с учетом динамики курса, манипулировать рынком просто нет смысла. При росте доллара на одну гривню (а это критическое значение для украинского межбанка) на операции в $1 млн условный спекулянт может заработать не более $30 000 или порядка 0.3%. Целесообразность таких операций вызывает большие сомнения.

Население и мелкие импортеры тоже не имеют особого влияния на общую чашу "валютных весов", хоть и НБУ периодически кивает в их сторону. В общем разрезе удельных вес этих двух категорий не превышает 10-15%. Соответственно глобальных трендов на рынке они не формируют.

Читайте также: Как укрепление доллара повлияет на рынок недвижимости

Ход от Нацбанка 

Кто реально способен обернуть все с ног на голову, так это центробанк. Он не только выступает активным участником всего процесса, участвуя в торгах на межбанке, но и проводит так называемую "монетарную рестрикцию".

Речь об учетной ставке НБУ. Повышая ее уровень, регулятор пытается сократить остатки на корреспондентских счетах банков. В теории это должно стимулировать финучреждения использовать "лишнюю" гривню для более активных операций, чем просто покупка валюты. Во-первых, такого рода вложения не приносят особых доходов. Во-вторых, купленная валюта будет мертвым грузом лежать на банковских счетах.

Более оптимальным вариантом для участников рынка, при условии высоких ставок, является покупка ценных бумаг или активное кредитование. Этого и хочет видеть НБУ. Другое дело, что у нас выходит замкнутый круг, в котором банку более выгодно отправить свободные средства на покупку тех же ОВГЗ, а не кредитовать население. Облигации всегда будут более привлекательными (потому что дают хороший доход при минимальном уровне риска), чем розничные кредиты или ипотека, даже если ставка по ним сильно вырастет.

Читайте также: За все ошибки Кабмина и Верховной Рады расплачивается гривна

Планы на весну

Повышения ставки НБУ помогли: каскадного падения гривны в этом году не наблюдалось. Да, мы видели резкое падение, но примерно то же самое было и в предыдущие годы - такая динамика остается нормой. За первый месяц 2018-го доллар, вопреки мрачным прогнозам, даже в самые пиковые моменты так и не достиг отметки в 29 гривен, не говоря уже о заявленных правительством в бюджете 30.

Чиновники НБУ обещают, что гривня начнет расти примерно с середины февраля. С этим можно осторожно согласиться: в начале месяца страна начнет сокращать закупки энергоресурсов из Европы, общее потребление газа постепенно сократится, что для валютного рынка означает уход одного из ключевых покупателей валюты. Природное потепление означает и рост валютной выручки у аграриев. Для них весна - это время наиболее высоких цен на зерновые, когда сельхозпроизводители активно продают продукцию, накоплению летом.

В январе у нашей валюты был самый сложный период и, если в ближайшее время курс стабилизируется, доллар до весны начнет планомерное снижение до отметок ниже 28 грн.

Максим ПАРХОМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини