MENU

Есть масса примеров, когда люди приезжают лечиться именно к нам в Украину – Кенигштейн

3941 0

Очевидно, что в Украине давным давно существуют две параллельных медицины. Одна государственная, другая частная.

И в частных клиниках зачастую работают довольно неплохие врачи, у которых – весьма достойная техника. Понятно, что есть ситуации, в которых обычному человеку практически невозможно выжить без поддержки страховой медицины (о которой у нас так много разговоров последние 20 лет), но в ситуациях попроще, все или почти все лучшие образцы мира у нас доступны. А учитывая уровень других расходов типа аренды, зарплаты и прочих, конечная стоимость услуг, оказанных нашими врачами, оказывается намного более приемлемой западных аналогов.

Читайте также: 4 правила, как выбрать и подписать договор с семейным врачем

И их качество и внимание, уделенное пациенту – намного выше. Есть масса примеров, когда люди приезжают лечится именно к нам. Началось всё это с экспатов, сейчас едут и просто иностранцы. Косвенным подтверждением этому является наличие у нас весьма большого количества врачей, у которых практика и в Украине, и за рубежом. Друг рассказал про как минимум трёх хирургов, которые летают оперировать в Нью-Йорк, ещё куда-то, и в целом живут и работают в Киеве.

Вот конкретный пример мамы одной хорошей знакомой. Живут в Италии. Когда были у дочки в Киеве – у мамы внезапно заболела нога и она обратилась в клинику. Её там полдня изучали и разбирали на молекулы, сделали все возможные снимки, исследования, замеры и т.д. Рассказали и показали причину на 3D модели, объяснили откуда такое берётся (последствия лёгкого, вовремя не устраненного плоскостопия + нагрузка на стопу в последнее время), как будут лечить, когда пройдет, при таком лечении и как потом такого не допускать. Прописали курс процедур, ряд из которых нужно приходить делать в клинику, ряд - делать дома. Всё обошлось примерно в 500 евро (обследование + курс лечения и процедуры). Понятно, что это, как ни крути, большие деньги для 98% населения. Но всё познается в сравнении – в той же Италии, по её словам, за эти деньги нельзя было бы получить ровным счетом ничего. И ждать надо было бы месяц, чтоб попасть на приём.

Читайте также: Повільно, але ефективно: як лікують в Канаді

Что это означает? Это означает, что во-первых это крутая возможность для клиник – осталось только пиарить это громче, и Украина вполне может быть направлением, куда люди приезжают лечиться. Во-вторых, это крутая возможность для врачей и студентов. Учись, расти – и в жизни есть неплохой шанс, иначе пойдешь в гос. больницу и будешь там уныло сидеть на взятках. И в-третьих – разумеется, тут есть проблема в целом всей сферы здравоохранения, потому что такая платная медицина становится доступна только при наличии денег, которых у превалирующего большинства – нет, и это надо как-то решать.

Скорее всего – страховой медициной ( о которой, повторюсь, у нас так много разговоров последние 20 лет). И в ситуации, когда наш ВВП растёт медленнее, чем развивается мировая экономика (то есть фактически отстаёт), мы таким образом можем сконвертировать традицию отставания “почти навсегда” в преимущество, превратившись из аутсайдера – в лидера современных трендов.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини