MENU

Запуском сверхтяжелой ракеты Маска началась новая эра космических технологий

11195 0

Гигантский скачок развитию цивилизации – сверхтяжелая ракета, созданная частным предприятием, впервые вывела на орбиту полезный груз. Началась новая эра космических технологий.

Что сделал Маск впервые и чем замечателен запуск:

1. Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy может вывести на околоземную орбиту 64 тонны груза. Это в два с половиной раза больше, чем может поднять самая тяжелая и применяемая на данный момент ракета «Delta». Такая грузоподъемность позволяет запускать тяжелые космические корабли, станции, снаряжать экспедиции, выводить сразу большие партии спутников на орбиту. Высота Falcon Heаvy – 70 м, диаметр 12,2 м, полная масса 1420 тонн.

2. Это не самая большая в мире сверхтяжелая ракета – американский "Сатурн" стал самым большим, вторая за ним – советская "Энергия". Но эти проекты были сверхдорогими, использовать их для коммерческих запусков было нерентабельно, и потому последний запуск "Энергии" состоялся в 1988 году, и 30 лет сверхтяжелые ракеты не запускались.

Читайте также: Ілон Маск на 10 років відмовився від зарплати

3. Революционным изменением конструкции является способность возвращать стартовые ступени ракеты на землю для повторного использования. Это резко удешевляет стоимость. В запуске Falcon Heаvy впервые использовались две ступени, которые ранее уже дважды работали и возвращались при запусках ракеты Falcon-9. Модульная конструкция ракет Маска позволяет использовать одни и те же ступени в двух типах ракет. Эти две ступени вернулись снова и будут подготовлены к повторному применению. Это уникальное техническое достижение.

4. Не все у Маска еще получилось при первом успешном запуске. Центральная разгонная ступень не сумела благополучно приводниться на морскую платформу, и потеряна в океане. Но это первое испытание приземления центральной ступени в истории космоса.

5. В 2017-м году частная компания Маска произвела 18 запусков ракет – это больше, чем все страны мира, за исключением России. Все запуски Маска – успешные. Россия произвела 19 запусков – но успешных столько же – 18. Однако Маск стал лидер мирового рынка по весу выведенной на орбиту полезной нагрузки, ведь он запускал более тяжелые ракеты, чем РФ.

Читайте также: У чому секрет успіху Ілона Маска

6. В 2017-м году Маск стал лидером рынка запусков тяжелых ракетоносителей. Falcon-9 обрушил цены даже ниже российских, и стал выгоднее, чем российский «Протон». Ни один «Протон» не стартовал в течение всего года.

7. С момента первого запуска ракеты Маском до старта Falcon Heavy прошло всего 12 лет. Маск уже ведет проектирование еще более мощной ракеты. Маск показал, что в самые короткие сроки в современном мире люди способны осуществить инновации планетарного масштаба, которые продвигают вперед цивилизацию. Пример работы проекта Space X – поучителен для всех.

8. Ракета Falcon Heavy, чей первый пуск завершился успешно, запустила в космос спорткар Tesla Roadster, в котором играет песня «Space Oddity» Дэвида Боуи. На момент выхода в космос телеметрия показывала, что машина со скоростью свыше 10000 км/ч направляется к Марсу и скорость растет. Это, на данный момент, безусловно самый быстрый автомобиль в мире. На его бортовом мониторе одна фраза – Dont panic – Не паникуйте.

Юрій БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини