MENU

Политолог: Реакция Украины на скандальный польский закон – взвешенная и правильная

3905 0

О реакции Украины на польский закон "Об Институте национальной памяти".

Один мой знакомый польский эксперт примерно год назад сказал, что Украина, несмотря на всю свою институциональную и экономическую слабость, да еще в условиях внешней агрессии, является одной из самых устойчивых стран Восточной Европы.

Читайте также: Насправді нема ніякого польсько-українського конфлікту

Он не шутил, и имел в виду опыт рисков "гибридной войны" и самых разных спецопераций, который Украина, начиная с 2014 года, прочувствовала в полной мере. Он прогнозировал усиление националистического популизма в Польше и говорил, что польские элиты недооценивают возможных рисков. Собственно, мы это сейчас и наблюдаем – думаю, многие согласятся с тем, что причиной появления закона "Об Институте национальной памяти", уже привнесшего конфликтность в отношения Польши не только с Украиной, но и с Израилем и США, является использование партией "Право и Справедливость" темы националистического популизма.

Ну и ближе к сути: как Украина должна реагировать на этот закон, который вводит уголовную ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов"? Как мы знаем, президент Польши Анджей Дуда подписал закон, правда, направив его в Конституционный суд.

Читайте также: Можливість продовження польсько-українського діалогу зводиться до нуля – В'ятрович

Соглашусь с теми, кто считает, что взвешенная позиция Украины – единственно правильная. А она действительно взвешенная. Имею в виду постановление Верховной Рады (242 голоса), в котором украинские парламентарии призвали польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии двусторонних отношений. А также в целом позицию Украины, ориентированную на взаимовыгодное сотрудничество с Польшей, а не на споры и выяснения, тем более политиками, по поводу сложных страниц в истории, которые в прошлом были между самыми разными странами.

Понятно, почему украинская реакция на этот закон является более сдержанной, чем у Израиля и США. У нас идет война на восточной границе, и мы понимаем, как нам нужны союзники на Западе. Останется или не останется Польша адвокатом Украины в Европе в данном случае менее важно, чем то, чтобы Польша и Украина не стали врагами. В этом смысле формула «прощаем и просим прощения» – все же, единственно приемлемая в отношениях между Украиной и Польшей, как таковая, которая имеет меньше рисков, чем, скажем, возможный симметричный ответ.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини