MENU

Что не так с концепцией готовящегося законопроекта о пенсионном обеспечении военнослужащих

3463 0

Относительно "военной" пенсионной реформы

Вчера, 7 февраля, на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны выступил министр соцполитики А. Рева, который ознакомил членов Комитета с концепцией готовящегося законопроекта о пенсионном обеспечении военнослужащих (речь пока не идет о готовом законопроекте, он еще в работе).

Согласно концепции, есть положительные моменты – например, для тех, кто уволился с 1991 по 2014 гг., ликвидируется диспропорция в пенсиях – когда уволившиеся в разные годы с одинаковых должностей, в одном звании/выслуге получали разную пенсию.

Но в целом предлагаемый концепцией подход, я считаю, весьма далек от принципа социальной справедливости. Поскольку он делит всех военных пенсионеров на две категории – тех, кто уволился до 2014 года (для них пенсию предлагают повысить минимально) и тех, кто уволился после 2014-го или будет увольняться в дальнейшем (для них пенсия рассчитывается по отдельной формуле и повышается в разы).

Читайте также: Почему зарплата украинских военных растёт, а пенсия – нет

Повторюсь: данную концепцию я не вижу адекватной. И вот почему.

Если мы говорим о том, чтобы социально защитить участников АТО, то я двумя руками "за". Для этого достаточно ввести некий коэффициент, и пусть участники АТО получают пенсию в два, три или четыре раза выше остальных – нет проблем.

Но согласно предлагаемой концепции, условно говоря, прапорщик, и близко не бывший в АТО и все эти годы отсидевшийся в тылу, но увольняющийся сейчас, будет получать пенсию, несоизмеримо большую, чем полковник-"афганец", уволившийся ранее.

Где здесь справедливость – мне лично не понятно.

В связи с чем несколько замечаний:

1. Законопроект, как подчеркнул А.Рева, еще находится в стадии обсуждения с "силовиками". То есть можно ожидать его изменений до поступления на рассмотрение в парламент.

2. Минобороны на данный момент не поддерживает предлагаемую концепцию, о чем вчера на заседании Комитета заявил и министр обороны С. Полторак (цитата: "Мы пока не нашли консенсус"), и его заместитель О. Шевчук.

Читайте также: Тымчук: В ситуации с военными пенсионерами виновны Минсоцполитики и лично его глава Рева

3. Наверное, главное. Даже при позиции МО, для изменения ситуации нужен мощный общественный резонанс. Без него трудно ожидать коренных изменений в предлагаемой концепции. При этом, по моему личному мнению, активные спекуляции и пиар на этой теме Оппоблока делают ее "токсичной" для других депутатов, что стоит учесть руководителям ветеранских организаций (при том, что реальная "отдача" Оппоблока в виде принятых Радой законов – практически нулевая) – что же касается меня, я отстаивал и буду отстаивать права военных пенсионеров в любом случае (при этом без личной заинтересованности – как нардеп я не получаю "военную" пенсию, но мне небезразлична судьба более чем полумиллиона военных пенсионеров, в том числе моих друзей и сослуживцев, которые верой и правдой служили Украине).

4. Объективный аргумент, отчего правительство не будет выполнять постановление №704 – отсутствие средств. Ведь в этом случае на пенсии военнослужащим необходимо найти более 30 млрд грн только на этот год, которых в бюджете нет. Но повод ли это устраивать "пенсионную сегрегацию" для военных на всё обозримое будущее – большой вопрос.

5. После моих вчерашних перепалок с А. Ревой по поводу данного законопроекта (приношу ему свои извинения – возможно, я был некорректен), мы договорились о том, чтобы встретиться в рабочей обстановке и обговорить основные острые моменты. Буду информировать по ходу событий.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини