MENU

Reuters: Трамп проводит политику "энергетического доминирования" в пику Москве

1443 0

Трамп играет на давних опасениях европейцев по поводу способности России отключить им поставки природного газа, что она уже делала в прошлом во время ценовых споров.

Как заявляют  американские законодатели, доминирование России в сфере поставок энергоносителей заставляют замолчать критиков, поднимающих вопросы о нарушениях прав человека, аннексии Крыма и вторжении в Восточную Украину, которое Кремль отрицает.

Через шесть месяцев после визита Трампа Польша заключила с США контракт на импорт сжиженного природного газа (СПГ) сырой нефти и угля и объявила, что не возобновит договоры по поставке газа с российским "Газпромом", срок действия которых истекает в 2022 году, – разорвав, таким образом, неспокойные отношения, тянущиеся с 1944 года.

Этот эпизод служит примером достижения ключевой цели повестки дня "энергетического доминирования" Трампа – использования растущего экспорта энергии для усиления геополитического влияния Вашингтона.

Эта политика также направлена ​​на повышение внутреннего производства путем снижения экологических норм и расширения добычи энергоносителей федеральных территориях.

Читайте также: Плата за агрессию: Россия отброшена на десятилетие назад

Трамп как президент получил нефтегазовую отрасль в стадии быстрого роста, благодаря чему он имеет возможность усилить влияние на глобальных энергетических рынках большую, чем ту, которой обладал хозяин Белого дома на протяжении десятилетий.

Добыча нефти в США впервые с 1970 года выросла до 10 миллионов баррелей в сутки за счет прогресса в технологии бурения, достижение которого формировалось годами. Добыча природного газа также выросла, это делает Америку мировым производителем топлива.

Отказ от 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти, введенный в силу 2015 году, поддержанный республиканским большинством в конгрессе экс-резидентом Бараком Обамой, сделал стратегические поставки за рубежом возможными.

Разрешение заниматься экспортом, выданное американским производителям сжиженного природного газа обеспечило еще один импульс.

Читайте также: Пока нефть высока, инфляция низка: что ждет мир в 2018-ом

Время покажет, насколько успешно администрация сумеет применить эту силу. Препятствием могут стать протесты экологов по поводу строительства новых трубопроводов и реализации других энергетических проектов на территории США, конкуренция со стороны других крупных экспортеров и потенциальные торговые споры. Но ранние признаки многообещающие.

Литва, Украина, Китай, Япония, Южная Корея и Вьетнам входят в число более чем 30 стран, которые в последние два года заключили договоры на поставку энергоносителей из США – многие из них сделали это впервые.

Оригинал на  Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини