MENU

Обыграв Испанию в финале Евро-2018, Португалия стала сильнейшей на континенте

3294 0

Сборная Португалии впервые в своей истории завоевала титул чемпиона Европы по футзалу, повторив успех своих соотечественников из "большого" футбола, взошедших на вершину в 2016 году.

Трудно сказать наверняка, как развивались бы события в матче, если бы Рикардиньо, отобравший мяч у зазевавшегося Мигелина, не поразил ворота испанцев уже на 59-й секунде (до капитана сборной Португалии забить на первой минуте в финалах футзального Евро не удавалось никому). Номинальные хозяева тут же отошли в оборону, предоставив сопернику право плести комбинационные "кружева", отвечая им быстрыми контратаками.

Долгое время испанцам, которые действовали слишком уж академично и практически без скорости, не удавалось вскрыть оборону соперника, потерявшего к тому же из-за травмы колена Бруну Коэльо. И лишь после того, как тренер сборной Испании взял тайм-аут, на протяжении которого кричал подопечным о необходимости забыть про статику и перейти к динамике, испанцы заиграли веселее.

В конце первого тайма это принесло свои плоды: Тольра, прорвавшийся к дуге, элегантно пустил мяч между бросившимися на него вратарем и полевым игроком в сетку. После перерыва португальцы заиграли активнее, но получили еще один мяч в свои ворота: испанцы мастерски исполнили штрафной, и забытый всеми на дальней штанге Лин поразил практически пустые ворота.

Во втором тайме врачам все-таки удалось поставить на ноги Бруну Коэльо, который стал на минуту-другую появляться на площадке, и именно он сумел сыграть ключевую роль в поединке. На последних минутах основного времени португальцы выпустили пятого полевого игрока, и после нескольких пары минут нудного и бесперспективного перекатывания мяча в позиционном нападении, смогли доставить мяч к воротам соперника. Последовал прострел на дальнюю штангу, который замкнул именно Бруну Коэльо.

Читайте также: 17-летняя киевлянка Дарья Белодед выиграла Гран-при Франции по дзюдо

Под занавес экстра-тайма неудачно упал Рикардиньо, и португальская команда была вынуждена доигрывать без своего лидера. Об атаке «хозяева» практически не помышляли, но и практически не дали возможности создавать моменты испанцам. А в последние две минуты произошли события, которые поклонники испанской сборной назвали судейским произволом. Обе команды уже исчерпали лимит фолов, и каждое следующее нарушение каралось бы 10-метровым. Дважды судьи игнорировали нарушения со стороны португальцев (хотя их можно было назвать спорными), зато зафиксировали фол у испанца, который вел борьбу у ворот соперника – дабл-пенальти.

Судейский приговор четко реализовал все тот же Бруну Коэльо. В оставшиеся 50 секунд Испания, выпустившая пятого полевого игрока, имела шикарный шанс дотянуть до серии пенальти, однако Андре Соуза отразил удар практически в упор от своего "полевого" коллеги.

Удивительная традиция сложилась у португальцев. В финале Евро-2016 сборная Португалии потеряла из-за травмы свою главную звезду – Криштиану Роналду, однако взошла на европейскую вершину. На сей раз доиграть матч не смог лидер футзальной сборной, ставший лучшим бомбардиром и признанный лучшим игроком турнира – Рикардиньо, а автор двух мячей в ворота испанцев Бруну Коэльо играл практически на одной ноге, но результат оказался прежним – триумф. Не попробовать ли португальцам поэкспериментировать с травмами ведущих футболистов и в будущем?

Читайте также: На финал ЛЧ в Киеве нереально попасть – журналист

Португалия – Испания 3:2

Голы: Рикардиньо, 0’59”, Бруну Коэльо, 38’18”, 49’05”, дабл-пенальти – Тольра, 18’54”, Лин, 31’36”.

Португалия (основной состав): Андре Соуза – Педру Кари, Бруну Коэльо, Жоау Матуш, Рикардиньо.

Запасные: Бебе, Витор Угу – Андре Коэльо, Тунья, Нилсон Мигел, Фабиу Сесилиу, Марсиу Морейра, Пани Варела, Тьягу Бриту.

Испания (основной состав): Пако Седано – Ортис, Пола, Мигелин, Алекс.

Запасные: Хесус Эрреро – Марк Тольра, Бебе, Адольфо, Солано, Лин, Рафа Усин, Хоселито.

Предупреждения: Нилсон Мигел – Рафа Усин.

football.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини