MENU

Independent: Впервые за многие годы Путин из-за недомогания отказался от участия в нескольких публичных мероприятиях

4086 0

Впервые за несколько лет Владимир Путин из-за болезни отказался от участия в нескольких публичных мероприятиях, это вызвало спекуляции на тему долговременной выносливости лидера, восхваляемого за мужественность.

Запланированный на понедельник визит в Сочи не состоялся. В среду в Кремле не провели дискуссионное собрание, посвященное вопросам микроэлектроники. В четверг президент не выступит на закрытии всероссийского форума «Mentor 2018» в Москве. А на следующей неделе он не поедет на Дальний Восток.

При последнем по времени появлении на публике - на финале конкурса «Лидеры России» президент выглядел явно больным.  Его голос звучал слабо и хрипло, он все время кашлял. Журналисты Independent видели похожую картину, когда сопровождали Путина в предвыборном турне в Сибири на прошлой неделе. Президенту было трудно произносить публичные речи, он делал ошибки и не выглядел сосредоточенным.

Читайте также: Покайся, "Грустная лошадка"

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг предположения о серьезной болезни. Он сказал, что Путин продолжит работу в Кремле или в пригородной резиденции в Ново-Огареве.

«График продолжается, но с учетом простуды. Голос президента вы сами слышали, – заметил он. – Зима, сами понимаете».

Однако в воскресенье пресс-секретарь утверждал, что Путин отменил контакты, чтобы сосредоточиться на изучении последствий катастрофы борта 703 «Саратовских авиалиний», произошедшей тоже в воскресенье. Эта неясность лишь добавилась к многочисленным слухам, которые уже расползаются по Москве.

С того дня, как Путин сменил на посту президента глубоко больного Бориса Ельцина, он культивировал миф о своей прекрасной физической форме. Демонстрация голого торса, погружение в ледяную прорубь, спаринг-встречи по дзюдо, плавание в открытых водоемах и многие другие способы использовались для того, чтобы убедить россиян в том, что Путина не касается процесс старения. Российский народ, уставший лицезреть лидеров, стоящих на пороге смерти, весьма восторженно это воспринял. Но сегодня Путину 65 лет, и любой перерыв в работе, вызванный болезнью, может подорвать его имидж.

Здоровье Путина становится предметом долгих обсуждений не впервые. В конце 2012 года он отменил несколько зарубежных поездок и исчез из поля общественного зрения. Позже Кремль заявил, что Путин проходит реабилитацию в связи со старой «спортивной травмой». Но тогда в это мало кто поверил.

Читайте также: Политолог: Путин и Лавров – прилежные ученики Гитлера

Источники, близкие к Кремлю, сказали Independent, что существовали сомнения в том, что президент решит предпринять свою четвертую президентскую кампанию.

Состояние здоровья Путина нельзя отнести к категории малозначительных фактов. Чем дольше он правит, тем больше его личная судьба отождествляется с судьбой страны в целом. Неясно, как гиперперсонализированная политическая система Путина может пережить какую-либо передачу власти. Хотя образ лидера, контролирующего все, – преувеличение, можно также с уверенностью утверждать, что Путин – единственный человек, способный сбалансировать конкурирующие, а нередко воюющие между собой кланы в российском правительстве.

В марте президент России «отправится в народ» и будет просить еще шесть лет пребывания у власти. Нет сомнений, что он получит мандат, но многие будут задаваться вопросом, знает ли он сам, что будет дальше.

Оригинал на Independent

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини