MENU

Образование в арабском мире: Как учатся в Иордании

4216 0

В современном мире одними из важнейших ресурсов выступают знания и умения. Для каждой страны образование – это важный фактор, влияющий на формирование и накопление человеческого капитала. Именно этот фактор является предпосылкой для экономического роста и развития.

Учитывая насколько важно образование для страны, одним из приоритетов Короля Иордании Абдаллы II ибн Хуссейна в начале его правления стало развитие системы образования Хашимитского Королевства. Инициативу Короля поддержала его супруга Королева Рания аль-Абдулла, которая активно занимается вопросами образования не только в Иордании, но и во всем арабском регионе. 

В 2013 году Королева Рания аль-Абдулла основала Фонд королевы Рании (Queen Rania Foundation), целью которого является поддержка и развитие образования в Иордании и арабском мире. Ее основой являются такие образовательные инициативы, как Edraak – массовая открытая онлайн-платформа (MOOC), Академия преподавателей Королевы Раньи (Queen Rania Teacher Academy) и проект для школьников Madrasati (араб. «Моя школа»).

В одном из интервью на Всемирном экономическом форуме 2018 в Давосе Королева Рания подчеркнула, что необходимо принять срочные меры для устранения кризиса в области образования в арабском регионе.

«В нашем регионе 15 миллионов детей не посещают школу из-за конфликтов и перемещений. И даже те, кто посещают школу, скажут вам, что доступ к школьному образованию не гарантирует качество образования. Таким образом, они получают образование, которое не соответствует потребностям сегодняшнего рынка труда, не говоря уже о подготовке их к будущему. И для нас это действительно кризис», – отметила она.

Читайте также: Система образования в западном мире нацеливает на бунт. У нас всё тот же унылый совок – эксперт

Дошкольное образование

В арабских государствах, в том числе и в Иордании, воспитание детей дошкольного возраста считается преимущественно семейным делом, обязательства на посещение детских садов нет. Поэтому большинство дошкольных учреждений находятся в частных руках и почти не финансируются государством. И только 35% детей соответствующего возраста получают дошкольное образование. Как следствие, большинство детей идут в школу после домашнего воспитания родителями.

И тут возникает вопрос: способствует ли это личностному развитию ребенка, творчеству, критическому мышлению и другим важным характеристикам в будущем? Ведь дошкольное образование имеет основополагающее значение для развития человека. У детей больше шансов на успех в школе и в жизни, если о них хорошо заботились, и они находились в кругу своих сверстников. Таким образом, их мышление, языковые, эмоциональные, социальные навыки могут быть лучше развиты.

Начальная и средняя школа

После домашнего образования (реже детсадов) роль обучения детей берут на себя школы и часто сталкиваются с ошибками родительского воспитания. Впечатления, идеи и навыки, которые сформировали у детей родители, зачастую очень сложно изменить. Поэтому в дошкольных учреждениях подчеркивается роль женщин в воспитании.

По данным Министерства образования Иордании, большинство школ в Королевстве принадлежит государству – 60,5%.

Вторым по количеству школ является частный сектор, в частных руках находятся 36,3% всех школ. Другие принадлежат различным организациям.

Окончив десятилетний курс (с 1-го по 10-го классы), учащиеся имеют возможность  продолжать получение образования либо в профессиональном ключе (11-й и 12-й классы), либо в академическом (11-й и 12-й классы), дающем в дальнейшем право на поступление в университет. По завершению профессионального образования учащиеся могут продолжить процесс получения образования в колледже.

Согласно Основному закону Иордании, все дети в Иордании обязаны посещать начальную школу (1-10 классы). Они освобождаются от любых сборов, при этом детям разрешается начинать школу в возрасте шести лет. Как сообщают в правительстве государства, благодаря этому Закону уровень посещения школ значительно вырос и увеличился уровень грамотности среди иорданцев.

Стоит отметить также важную инициативу для развития школьного образования в Иордании. В 2008 году Королева Рания основала проект Madrasati (араб. «Моя школа»). Данная инициатива призвана уменьшить разрыв в качестве образования между государственными и частными школами. В Madrasati одна программа длится 10 недель, школьники посещают ее один раз в неделю. Например, на одном из таких курсов иорданские школьники общаются на английском языке со школьниками из США, Мексики и других стран. Они обмениваются друг с другом информацией о жизни в их странах, совместно делают проекты и разные задания.

На международном уровне Иордания принимает участие в международных исследованиях, таких как Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA, чтобы определить сильные и слабые стороны системы образования. По данным PISA, иорданские студенты имеют относительно хорошие общие знания, но слабы в применении этих знаний для решения задач. 

Проблемы школьного образования

Несмотря на успехи, система школьного образования в стране страдает от ряда проблем. Частым предметом обсуждений остается тот факт, что не все дети получают школьное образование. Многие бедные семьи отправляют своих детей на работу, а не в школу.

Также сложным вопросом остается квалификация преподавателей и используемые методы обучения. По данным Министерства образования Иордании, в 2008/2009 учебном году около 89% иорданских учителей имели степень бакалавра или младшую степень, только 0,27% имели степень PhD. Основной принцип дидактики в иорданских школах заключается в том, что знания, сформулированные в книгах, считаются фундаментальными и неопровержимыми, их необходимо запомнить, а не ставить под сомнение.

Помимо недостаточной квалификации проблема методов обучения в Иордании может быть частично объяснена низкими зарплатами преподавателей.

Как отметила представитель департамента по общественным связям инициативы Madrasati Хала Асфор (Hala Asfour), зарплата учителя в иорданской школе составляет 300-500 долларов. Такой уровень дохода в Иордании считается очень низким, а работа учителя – непрестижной. Это снижает мотивацию преподавателей. К тому же из-за низких доходов многие из них вынуждены давать частные уроки, которые позволяют заработать значительно больше обычной зарплаты.

Все это привело к тому, что страна испытывает нехватку учителей в школах. Также, по словам представительницы Madrasati,  школьные классы переполнены учениками, часто нет необходимых обучающих материалов, компьютеров, интернета. 

Читайте также: Иорданский опыт реформирования туризма в условиях политической нестабильности

Высшее образование

Фактическое развитие высшего образования в Иордании началось в начале 80-х годов, когда в стране было четыре государственных университета. На тот момент они являлись единственными поставщиками высшего образования и могли удовлетворить только 25%  (38 200 выпускников школ) растущего спроса.

За последние годы число частных и государственных университетов значительно возросло. В то время как в 1990 году в Иордании существовало всего четыре государственных университета с примерно 35 000 студентов, то в 2006 году было 24 университета (10 государственных и 14 частных) и 21 колледж, в общей сложности около 220 000 студентов.  

По последним данным Министерства образования, число университетов увеличилось до 26, а количество колледжей до 56 (39 государственных и 17 частных). Кроме того, в Иордании действуют три региональных университета. Шесть иорданских университетов сотрудничают с западными университетами.

Проблемы высшего образования

Целью инвестиций в образование является не только более высокая квалификация рабочей силы, но и ускорения технического прогресса. Иорданская система высшего образования идет в обратном направлении. Согласно исследованию Министерства информационных и коммуникационных технологий Иордании, на разных уровнях разработки учебных программ существует несоответствие между квалификацией выпускников и потребностями рынка труда передовым технологиям в ИТ-секторе. Студенты перегружены теоретическими учебными материалами, которые не ориентированы на практику.

Другой проблемой высшего образования в Иордании является высокая стоимость обучения. Вычисление стоимости университетских исследований в Иордании осложняется тем, что, во-первых, затраты на обучение сильно варьируются между частными и государственными университетами, во-вторых, они отличаются в зависимости от специальности. Как правило, частные вузы значительно дороже.

Многие эксперты в области образования критикуют частные университеты. По их словам, владельцы частных университетов преследуют экономические цели, а не научные, тем самым подвергая сомнению качество образования в частных университетах. Так, доступ к высшему образованию имеют только богатые люди, а многие из них могут получить степень без особых усилий из-за коррупции.

Iryna MALYK для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини