MENU

Власть пытается сделать шахтеров безликими – журналист

2517 5

Недалеко от Донецка есть город Селидово. Там украинская государственная компания управляет 4 шахтами.

Эти шахты – основа местной и национальной экономики. Но рабочие здесь не получают зарплату уже много месяцев.

В эти три дня горняки собрались и перекрыли дорогу, а позже «оккупировали» офис госкомпании, требуя встречи с менеджментом.

В зале стояли и сидели сотни мужчин шахтеров, а это значит за их спинами матери, жены, дети, братья, сестры – те о ком, скорее всего, надо заботиться, ведь именно они «добытчики» и несут деньги в семью.

Читайте также: "Украина специально продала Донбасс. Вы нас кинули"

Но кто-то решил, что этим людям можно не платить.

Для них нет «спецпредложения» и от команды Донецкого губернатора Жебривского со странным советским названием «куркуль».

На собственников этого предприятия не распространяется тот самый «волшебный пендель» который Жебривский раздаёт мэрам, не поддерживающим его политическую партию.

Складывается впечатление, что этих людей власть пытается сделать безликими, а еще «было бы лучше, если бы ушли в «ДНР». Такое же отношение я видел в 2013 году.

Расскажу об этом случае – в Харцизске мы когда то обнаружили копанку, познакомились с работягами. И вот однажды звонит мне жена одного из них и говорит, что мужу отрезало руку на копанке, а хозяин «на отморозе».

Конечно, доказать ничего невозможно – лечили парня за свой счёт. Я спросил тогда у губернатора Шишацкого о таких случаях, а он ответил, что то вроде: это не законно, они там все вне закона. Сегодня в публичном пространстве выглядит все также, только теперь люди работают на государственном предприятии, а не нелегальном и эти люди требуют справедливости.

Требуют так как понимают, как умеют, как знают. Но судя по упорному молчанию текущий версии властей в регионе (я как журналист вижу уже седьмую «прошивку») – им они тоже не нужны, эти работяги и их жены, их судьбы, их дети. Больно видеть синхроны здоровых мужиков на видео.

Они в отчаянии – вся государственна система не может их защитить. А они хотят быть героями для своих детей, но вынуждены бить касками на асфальте и унижаться перед государством, которое они строят (или вы думали нашу страну строят «хипстеры» из всяких министерств с котиками по субботам?).

Читайте также: Сегодня величие шахтеров Донбасса подчеркивают принтерными, кустарными грамотами и дешевой водкой от бригадира

Разве так выглядят настощие герои как эти работяги? Да! Именно так, ведь прямо на наших глазах и развивается настоящее гражданское общество Донбасса.

Тут у нас модно сейчас говорить о нашем донецком «патернализме», о чем то ещё из того же раздела современного мифотворчества, раскалывая, добивая тело государства. Но власти меняются с их «модными» тезисами, а шахтеры остаются. Все в ваших чёрных от угля руках, ребята, не надо бояться.

 

Oleksiy MATSUKA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини