MENU

Radio Free Europe: Кино про российские выборы

3318 0

Смотрим ли мы фильмы о выборах? Ходим ли мы на избирательные участки, чтобы выбирать фильмы?

То, что режим Владимира Путина упорно называет выборами, безусловно, всегда относилось к категории политического театра.

Если проследить за новостями из России последних недель, появляется ощущение, что происходящее там все больше напоминает политическое кино.

Во-первых, Министерства культуры запретило прокат в России нашумевшей черной комедии шотландского режиссера Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина", в которой рассказывается о  последовавшей за случившейся в 1953 году кончиной советского диктатора борьбе за власть, интригах и подковерных играх.

Читайте также: Сталин действительно не умер. Живет его бледная, жалкая, но достаточно кровавая реинкарнация под названием "Путин"

Этот фильм о том, что происходит, когда могучий авторитарный лидер, окутанный ореолом культа личности, уходит со сцены. Лента явно надавила на болевые точки Кремля, появившись тогда, когда Путин готовится вступить в очередную президентскую компанию, которая, по мнению многих в Москве, будет для него последней.

Однако фильм Яннуччи был не единственным событием, вызвавшим резонанс.

Два формальных кандидата от оппозиции, Ксения Собчак и Григорий Явлинский, подали официальные жалобы в связи с повторным показом на подконтрольном государству "Первом канале" документального фильма Оливера Стоуна "Путин". в котором лидер Кремля изображен, как-бы это приличнее сказать, в чрезвычайно лестных красках.

Будет интересно оценить информацию о том, сколько людей его посмотрят, тем более, что сам Путин отменил запланированные на этот период публичные выступления, по всей видимости, из-за холодов.

Если Путин отсутствует, как продолжить пропутинскую кампанию, если не показом фильмов о Путине?

Читайте также: Существенная особенность путинского режима

Как ехидно написал на этой неделе политический обозреватель Олег Кашин на "Republic.ru": "Символ кампании Владимира Путина в 2018 году – телевизионный повтор фильма Оливера Стоуна о Владимире Путине".

Я предполагаю, что жалобы путинских конкурентов будут отвергнуты, все, чего они достигнут – документальный фильм Стоуна посмотрит больше людей.

Итак, россияне, похоже, на самом деле смотрят кино о выборах и ходят на выборы голосовать за фильм – в одно и то же время.

Оригинал на Radio Free Europе

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини