MENU

Россия сворачивает добычу газа на захваченных украинских месторождениях

4378 0

Вот если честно, очень удивился, узнав о том, что страна-оккупант решила свернуть добычу газа на Одесском газовом месторождении, которое было захвачено вместе с полуостровом Крым. Как-никак, а это месторождение имеет не только экономическое, но и стратегическое значение, поскольку обеспечивает оккупированный Крым газом.

На данный момент известно, что прекращение добычи на данном месторождении вызвано исковым заявлением Украины, обвинившей россиян в осуществлении хозяйственной деятельности в своей исключительной экономической зоне. Ну и МИД РФ ничего умнее не смог придумать, кроме как эту хозяйственную деятельность прекратить, дабы не было оснований для претензий. Вот только у меня возникает вопрос: а долго ли они протянут без этой хозяйственной деятельности?

Читайте также: Раптові фінансові навчання: чому їх варто застосувати проти Росії

Как-никак, а Одесское месторождение это 21 млрд кубов разведанных запасов с ежегодной добычей в 900 млн кубометров, что обеспечивает потребности оккупированного Крыма на 60%. Теперь энергоресурс придется поставлять с материковой части РФ, что сулит жителям полуострова как минимум повышением тарифов.

Как бы это дико не звучало, но данная ситуация демонстрирует, что в России явно дают заднюю перед угрозой судебных разбирательств на международном уровне. Ведь это не первый случай, когда гибридные соседи приостанавливают добычу и разведку в связи с причинами, так или иначе связанными с санкциями.

Читайте также: Путин заболел: насморк или нервный срыв?

Напомню, что не так давно федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) удовлетворило ходатайство “Роснефти” о приостановке действия лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Черноморском лицензионном участке, расположенном в восточной части акватории Черного моря.

Вот и создается такое впечатление, что "сверхдержава" в своем реваншистском рывке серьезно увязла и начинает буксовать, не понимая до конца, как теперь из этого болота выбраться.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини