MENU

Почему-то у нас так и не появилось своего Форда и Хонды. И не появится в ближайшем будущем

4393 0

Даже сейчас многие преклоняются таланту Генри Форда. И его оригинальные идеи и подходы к организации бизнес-процессов до сих пор встречаются в интернете.

Меня же, наравне с Фордом, очень впечатляет успех другого бизнесмена из автопромышленности - Соичиро Хонды. Учитывая, что он создал компанию мирового масштаба без сторонней помощи. Особенно тот факт, что он перещеголял компании, который пользовались государственной поддержкой.

Да, это два примера бизнесмена достигших успеха самостоятельно. Без сторонней помощи. Вырвались из бедности и стали очень успешными.

Читайте также: Учиться надо не у Джобса и Сороса – Деркач

Вот только есть один нюанс. Если вы внимательно читали их биографии, то оба начали свой бизнес очень поздно. После 40 лет. Не стали успешными, а только начали бизнес, что привёл их к успеху позже.

Минимум 20 продуктивных лет их жизни ушло на выживание. Слепая вера в свой успех и преданность своему делу не позволили им отказаться от своей идеи. Просто у них на подъем ушло больше времени.

А теперь вспомните Маска. Если бы он вырос в нищете и бедности, без заказов NASA, как эти люди, то смог бы он в 25 лет создать свою компанию? Или у него бы ушло тоже 40 лет?

Ещё момент, возможно вы не знаете, но Фордом было создано 3 компании, которые обанкротились. Все потому, что в него инвестировали частные лица, которые хотели получить прибыль, а не ждать десятилетия пока проект принесёт плоды. Сравните это с проектами Маска, которые несут миллиарды убытков. Мне трудно представить инвестора, который бы пошёл бы на это.

Это лишь примеры того, как иногда важна поддержка. И даже гениальным трудно достичь успеха самостоятельно без помощи. У самых стойких на это может уйти очень много времени.

Читайте также: Хотите стать успешнее — ищите конкурентов

И по правде говоря, я не понимаю как рынок может помочь решить эту проблему в Украине. Сколько раз видел новости, о людях которые изобрели что-то оригинальное и не могу вспомнить сколько таких проектов было реализовано. И почему-то у нас так и не появилось своего Форда и Хонды. И не появится в ближайшем будущем.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини