MENU

СNBC: Украина в крайней степени обеспокоена тем, что Россия в скором времени атакует ее газопровод

3754 0

Рабочий проверяет состояние газовых труб и клапанов на заводе в Дашаве, Украина

Украина всерьез опасается, что реализация одного из самых спорных энергетических проектов в Европе поставит под угрозу нападения со стороны России ее газопровод, заявляет ведущий эксперт в области политических рисков.

Топливная трасса «Nord Stream 2», строительство которой обойдется в 11 миллиардов долларов, напрямую соединит Германию с Россией, пройдя по дну Балтийского моря. Критики утверждают, что этот трубопровод  увеличит зависимость Европы от российского газа.

«Украинцы крайне обеспокоены планами строительства «Nord Stream 2», поскольку это аннулирует логику России, не позволяющую ей атаковать украинский газопровод», - заявил в понедельник Ян Бреммер, основатель и президент Eurasia Group.

Читайте также: Что позволит существенно упростить налоговый кодекс. ИНФОГРАФИКА

«Германия не воспринимает всерьез эти опасения, в ее случае экономические интересы превалируют», - добавил он.

В заявлении базирующейся в Швейцарии холдинговой компании, занимающейся строительством Nord Stream 2, сказано: проект «укрепляет и продолжает имеющее сорокалетнюю историю сотрудничество между Россией и Европейским Союзом в энергетическом секторе».

«Северный поток 2», безусловно, «плохой вариант для Украины»

Украина, которая по-прежнему борется с пророссийскими сепаратистами, в последние годы изо всех сил пытается противиться монопольному господству Москвы в сфере поставок газа в Восточную Европу. Киев обеспокоен и тем, что запуск  Nord Stream 2 будет означать его отлучение от платежей за транзит газа.

Георг Захман, эксперт по вопросам энергетики в брюссельском исследовательском центе Bruegel, в прошлом месяце в своем блоге написал, что нисколько не сомневается в том, что Nord Stream 2 «плохой вариант для Украины».

По его оценке, введение газопровода в эксплуатацию может означать для Украины убытки в размере до 2 миллиардов долларов в год, в основном из-за значительного снижения доходов от транзита газа. Это составит примерно 2-3 процента ВВП Украины.

Трубы для Nord Stream 2 загружаются на судно в северном немецком порту Мукран для транспортировки на место хранения

Способность Москвы перекрывать поставки природного газа – к таким действиям она прибегала в ходе прошлых ценовых споров -  является давней проблемой для ряда европейских государств.

Северные страны также выражают озабоченность по поводу безопасности проекта Nord Stream в связи с непосредственной близостью трассы к их берегам. Запуск газопровода запланирован на  2019 год.

Меркель: «Опасности планам диверсификации нет»

В то время как ряд европейских стран выражают беспокойство по поводу строительства газопровода, Берлин их опасения не разделяет.

Читайте также: В Украине продолжает дешеветь автомобильное топливо

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, возведение трубопровода является «экономическим проектом», и не означает подрыв политики диверсификации.

На прошлой неделе, выступая в Берлине перед журналистами на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, Меркель заявила, что взгляды Германии и Польши на проект Nord Stream 2 разнятся.

Моравецкий, в свою очередь, призвал США ввести санкции, блокирующие строительство газопровода, в качестве последовательного шага после недавнего заявления госсекретаря Рекса Тиллерсона  о том, что правительство США рассматривает этот трубопровод как угрозу энергетической безопасности Европы.

Оригинал на СNBC

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини