MENU

Украина снизила темпы борьбы с коррупцией вдвое

1795 0

Украина поднялась на одну позицию выше в исследовании Transparency International «Индекс восприятия коррупции». Однако динамика роста государства уменьшилась в два раза,- говорится в докладе международной антикоррупционной сети Transparency International.

«Украина получила 30 баллов из 100 возможных в исследовании Transparency International «Индекс восприятия коррупции» (CPI) за 2017 год и заняла 130 место (из 180 стран). Это на 1 балл больше и на 1 позицию выше, чем в прошлом году (29 баллов, 131 место из 176 стран). Но в динамике результаты прошлого года ниже (1 балл против 2) чем в 2016 году», — отмечают в организации.

Среди причин, которые помогли Украине подняться на ступеньку выше — начало работы НАБУ и САП, продолжение работы реестра электронных деклараций, функционирование реформы государственных закупок, обязательное использование системы ProZorro, реформа рынка газа и шаги по дерегуляции.

Кроме того авторы отметили снижение уровня коррупции в полиции и уменьшения количества случаев, когда бизнес вынужден давать взятки.

«Вместе с тем, такой медленный рост индекса Украины, фактически падение динамики роста вдвое по сравнению с 2016 годом, объясняется следующими обстоятельствами, как отсутствие политической воли руководства страны к решительной борьбе с коррупцией и низкий уровень доверия к украинским судам и прокуратуре», — отмечают в Transparency International.

Читайте также: Юрист: Влада продовжує ганьбити Україну у світі своєю корупцією

Также в организации вспомнили о «постоянных законодательных инициативах парламента, которые угрожают вновь антикоррупционной инфраструктуре».

«Как результат, коррупция остается для бизнеса и обычных граждан одной из главных проблем», — заключают в ТІ.

Также в организации добавляют, что ее прошлогодние рекомендации воплотили частично.

«В частности, создание Высшего антикоррупционного суда в 2017 году остановилось на этапе представления президентом законопроекта, который противоречит рекомендациям Венецианской комиссии. «Средства Януковича» были перечислены в бюджет за сомнительным судебным решением, которое до сих пор остается официально засекреченным», — подчеркивают в отчете.

Читайте также: Як у світі визначають рівень корупції

В организации вспоминают о том, что до сих пор не состоялся аудит оборонных закупок, а уровень секретности в этой сфере остается, по утверждениям Transparency International, и дальше необоснованным.

«В течение года было немало попыток ограничить независимость вновь антикоррупционных органов и случаев давления на журналистов и общественных активистов, работающих в сфере противодействия коррупции: внедрение дискриминационного электронного имущественного декларирования, давление со стороны правоохранительных органов, провокации, противодействие, избиения и дискредитационные информационной кампании», — говорят в организации.

В то же время в рейтинге CPI Украина впервые с 2010 года опередила Россию (29 баллов), которая не улучшила свои позиции за прошлый год.

Однако результаты соседних стран выше, чем в Украине: Польша — 60, Венгрия — 50, Румыния — 48, Венгрия — 45, Беларусь — 44, Молдова — 31.

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини