MENU

Накормил обещаниями: Кличко снова пообещал киевлянам чистую воду из кранов

1560 0

А вы знали, что Днепр – четвёртая по длине река Европы, а Десна – самый длинный из её притоков? К чему это я, к тому, что Днепр и Десна – это основные источники водозабора для столицы Украины. И какими бы полноводными не были Днепр с Десной, а вода в столичных кранах, мягко говоря… И этому факту рады исключительно продавцы бытовых водоочистных систем и торговцы бутилированной водой.

Читайте также: Одна из самых больших проблем Киева и городских властей – это немота

Помнится, почти 3 года назад, весной 2015 мэр Кличко шутил: «Качество воды в Киеве, к сожалению, ужасное и пить ее прямо из-под крана невозможно. Не каждый может себе позволить покупать питьевую воду, потому что она стоит иногда дороже, чем бензин». И при этом обещал: «В 2015 году большинство киевских водопроводных станций будет оснащена современным очистным оборудованием, которое позволит киевлянам получать питьевую воду из крана». Многие СМИ опубликовали новость об анонсе – инициативе киевской мэрии заняться вопросом воды, да как у нас часто бывает – тут же об этом и забыли. А жители столицы так и не дождались не только питьевой, но даже и чистой воды из своих кранов.

И тут вновь власти Киева вспомнили о воде. Буквально несколько дней назад новый анонс из стен КГГА о водоочистке. За основу очистки решили взять опыт Вены. Кстати, кто не знает, венская вода начинает свой путь из горных источников Штирии и нижне-австрийских Альп и спустя 36 часов без использования насосов и под строжайшим контролем попадает в австрийскую столицу.

И хотя Днепр и Десна не горные источники, но надеюсь, что учёные что-то таки знают, раз взяли ориентир качества такой высочайшей пробы.

Из последних анонсов столичной власти стали известно, что в 2018-2019 годах планируется внедрение инновационных технологий обеззараживания воды, после чего хлорное хозяйство будет выведено из эксплуатации и законсервировано.

Читайте также: Онкозаболевания, аллергия и астма – "подарок" киевлянам от ЧАО "Фанплит"

Киев ждёт, надеется и верит, что вот теперь-то уж точно, в течение 3 лет, жители столицы уж точно будут пить чистую и качественную воду из своих кранов, а не услышат новые обещания версии 2021 года…

Олег ПРИХОДЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини