MENU

Эстонская Республика отмечает 100 лет независимости

933 0

Сегодня 100 лет Независимости Эстонской Республики! Маленькая страна с большим потенциалом отмечает круглую дату! Эстония стремительно прошла путь от постсоветской республики до полноправного члена ЕС и члена НАТО, а эстонское гражданское общество отличает высокое самосознание и не напускной патриотизм.

И немного статистики.

1. Эстония заняла 12 место в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса Doing Business
2. Эстония заняла двенадцатое место мировом рейтинге соблюдения законов.
3. Эстония заняла 21-е место из 180 в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции"
4. Эстония заняла 29 место в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума (ВЭФ).
5. Согласно индексу экономической свободы от Heritage Foundation Эстония уже на 6-м месте,
6. В международном рейтинге средних школ, который составляет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по итогам тестов по точным и естественным дисциплинам среди школьников 78 стран, Эстония заняла 3 (!) место в мире

Читайте также: Людиноненависницький режим: як СРСР насправді ставився до власних громадян

7. Согласно индексу "лучших стран мира" (The Good Country Index), оценивающему вклад государств в благополучие планеты и человечества, Эстония среди 163 стран заняла 39-е место.
8. Эстония заняла в мировом рейтинге комфортности жизни пенсионеров 26 место
9. Эстония возглавила рейтинг из 29 посткоммунистических стран по уровню демократии, ежегодно составляемый аналитическим центром Freedom House.
10. В Эстонии полиции доверяют 80% граждан, а армии в доверяет 81%.

Все это говорит лишь о том, что Эстония выбрала правильный путь развития. Я не раз говорил, что Эстония и Израиль - это две страны на которые Украине надо ориентироваться в формате построения государства. Перенимать у них лучшее и учиться на достойных примерах.

Читайте также: Как живет Косово после 10 лет независимости. ФОТО

Как глава межпарламентской группы дружбы Украина-Эстония и друг Эстонской Республики я желаю нашим странам плодотворного и тесного сотрудничества в разных направлениях и достижения максимальных результатов. Когда-то один эстонский генерал и большой друг Украины Йоханес Керт сказал мне такие слова:

- Вас все будут поучать, что надо делать. Вам будут рассказывать, как добиться результата. Учитесь и слушайте, но запомните, что только вы сами сможете разобраться со своими проблемами. Кроме вас это никому не надо. Только вы сами сможете построить свое государство. За вас это никто не сделает. Я это точно знаю. Потому, что мы это прошли на собственном опыте. Наш опыт более чем успешен.

У эстонцев действительно получилось. И я искренне поздравляю всех эстонских друзей с этим праздником. Eesti Vabariigi aastapäev. Palju õnne, Eesti!

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини