MENU

Сколько стоит хирургия в Украине и Европе: цифры и факты

2846 0

Можно ли качественно лечиться в Украине? Сколько это будет стоить? Почему иностранцы выбирают украинских хирургов и стоит ли развивать медицинский туризм на государственном уровне?

Иностранцы все чаще выбирают украинские частные клиники для себя и своих семей

По данным Украинской ассоциации медицинского туризма, ежегодно в Украину приезжают лечиться 50 тысяч иностранцев, которые привозят минимум 125 миллионов долларов.

Кто едет к нам лечиться?

Граждане Молдовы, России, Беларуси, Германии, Италии, Франции, Великобритании, ОАЭ, стран Средней Азии, Китая.

Читайте также: "Україна має все, щоб стати великою європейською державою", – Богомолець

К кому?

  • 57 % пациентов-иностранцев выбирают наши клеточные технологии, репродуктологию, кардиохирургию, пластическую хирургию и ортопедию.
  • 25 % – едут в санатории, в том числе специализирующиеся на реабилитации людей с ДЦП.
  • 18 % – приезжают к стоматологам и офтальмологам.

Куда? Иностранных пациентов сегодня принимают порядка 100 клиник страны.

Почему едут? Из-за привлекательного соотношения цены и качества по сравнению с европейскими клиниками.

Частная хирургия в Украине стремительно совершенствуется

Долгое время отечественная частная медицина ограничивалась диагностикой и относительно простыми манипуляциями. Но период становления прошел, и сегодня частная медицина – это уже сложная компетентная хирургия. Среди активно развивающихся направлений частной хирургии – онко-, кардио-, челюстно-лицевая, ургентная хирургия.

Стоимость операций в Украине в три раза ниже, чем в Европе:

  • 10 450 грн стоит удаление желчного пузыря в украинской частной клинике, 32 270 грн – в польском медцентре "Энел-Мед".
  • На протезирование тазобедренного сустава в немецкой клинике "ЦУМ Хайлиген Гайс" с обследованием, операцией и пребыванием в стационаре нужно 365 680 грн; в частной украинской клинике бюджет подобных услуг – от 70 000 грн.
  • Стоимость лечебной гистероскопии (миниинвазивный метод оперативного лечения матки) в Украине – 5 720 грн, в польском "Энел-Мед" – около 29 000 грн.
  • Украинские хирурги сделают операцию, которая всего за 1,5-2 часа раз и навсегда избавит от варикоза за 27 000–33 000 грн; за рубежом хирургия такого уровня обойдется на сумму от 90 000 грн.
  • Чтобы сделать пластику митрального клапана в Польше, нужно 538 000 грн, в Италии – в два раза больше. В Украине операция на клапане (причем миниинвазивная!) + пребывание в стационаре обойдутся в среднем в 135 000 грн.

Комментарий эксперта

"Сделать стоимость лечения максимально доступной и конкурентной по сравнению не только с западными клиниками, но и с украинскими государственными медучреждениями позволяет продуманный процесс лечения, – рассказывает известный врач-хирург Максим Щербина. – Все процедуры, которые протокол лечения и состояние пациента позволяют проводить амбулаторно, мы проводим амбулаторно, не затягивая пребывание в стационаре.

Читайте также: Люди зараз найбільше переживають саме за реформу медицини — Шкрум

К примеру, после операции по варикозу пациент остается в клинике только на час, после риносинусохирургии – максимум на сутки. Новые миниинвазивные методики позволяют нам даже пациентов кардиохирургии выписывать из стационара через четыре-пять дней после вмешательства".

24tv.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини