MENU

Зачем Советы вводили карточки на продукты

3406 0

Об экономической теории. В экономике происходит много вещей, которые противоречат классической экономической теории. Для начала мне хотелось бы поговорить о продовольственных карточках, введенных во время войны в СССР, но и не только. Насколько я знаю, карточки были в Англии, в США замораживали зарплату до конца войны. Но продолжим о карточках в СССР.

Проблема вот в чем: работающим платили зарплату, пенсионерам платили пенсии. Вероятно, платили пособие инвалидам. На детей денежное пособие вроде бы не платили. Я не историк этого вопроса, кто знает лучше – поправьте. Тем не менее, ввели карточки – параллельную валюту с особыми свойствами. Зачем? Денежная зарплата работающих, пенсии и другие выплаты существовали. В отношении детей и прочих иждивенцев систему можно было подкорректировать.

Читайте также: Сегодня Хрущёв разоблачил Сталина

Естественно, рабочие получали больше и могли купить себе больше. Даже если бы не было карточек. Но и при карточках рабочая карточка "весила" больше. Зачем ввели карточки, если доходы и потребление можно было регулировать величиной денежных доходов? Было ли это ошибкой? Или, если за этим стояли некие рациональные мотивы, каковы они? Советская власть была очень жестокой, но мыслила предельно рационально. В итоге я должен признать, что не понимаю, зачем были введены карточки. Конечно, в условиях голода дифференциацию потребления нужно было сокращать.

Читайте также: Ну что, хотите назад в советские магазины?

В Ленинграде по разным оценкам (обе слышал в телевизоре) от голода, холода и обстрелов погибло от 800 до 1,5 млн чел. Четверть населения города. Если бы не было карточек, погибло бы больше? Почему? Наверное, активнее развился бы спекулятивный рынок. Люди со слабой психикой могли закупить продуктов на всю зарплату, наесться от души и не дожить до следующей зарплаты. И это все? Вопросы серьезные, я согласен, но не тянут на полноценное объяснение. Так почему же в дополнение к денежному обращению ввели карточки?

Сергей БЕЛАНОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини