MENU

Сейчас в Украине то, что 25 лет назад мы наблюдали в Польше – блогер

3869 0

Мамина подруга ездила к двоюродной сестре в Польшу и много рассказывала, как там все за 25 лет круто изменилось: и дома, и улицы, и люди.

Мама говорит это, и мы вспоминаем, как 25 лет назад работали в Польше. Как приехали из только что развалившегося СССР и глазели вокруг и недоумевали: как эти люди, которые пару-тройку лет назад нищебродами приезжали к нам загребать электронику, сейчас так жируют? В семье по две машины – да, обычно это Фиат "малюх" вроде нашего горбатого "Запорожца" и "Полонез" вроде нашей девятки – но ведь две! Люди живут в добротных домах, и в каждом внутри телевизоры SONY, видеомагнитофоны Toshiba, музыкальные центры Panasonic – на что я пятнадцатилетний тогда еще мог смотреть? А в городе кафе красивые, пиццерии, а хлеб какой там вкусный!

Читайте также: Україна-Польща: як пройти по лезу ножа

Мы штукатурили дома, и как правило заказчиками нашими были владельцы маленьких бизнесов. У одного пекарня, у другого – пара грузовиков, у третьего – заводик газировки и т.д. Но все до этого работали за границей: в Германии, Франции, Греции, Швеции. Черновой работой – как мы – зарабатывали, заработали, вернулись и вложили в бизнес. И уже нанимали нас – людей из ненавистного им СССР.

"Ничего: несколько лет, и у вас тоже будет такое", – заверял нас один поляк. Оправившись от плановой экономики, он просто дышал оптимизмом и уверенностью. Я его слушал и очень на то надеялся.

И вот с мамой вспоминаем и понимаем, что сейчас в Украине то, что 25 лет назад мы наблюдали в Польше. "А той поляк казав, що треба кілька років", – горько улыбается мама. "Ну, помилився він в тривалості, але хоч напрям розвитку вгадав", – утешаю я.

Читайте также: Как безвиз повлиял на количество поездок украинцев в Европу

Похоже, 25 лет назад я подхватил оптимизм и так его не вылечил.

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини