MENU

The Washington Post: Российские государственные СМИ перепутали кадры сирийской войны с клипом из видеоигры

3616 0

На прошлой неделе отдав дань уважения солдатам и ветеранам своей страны, российский президент Владимир Путин почтил погибших в Сирии.

«Если человек готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества», – заявил Путин в волнующей речи  по случаю Дня защитника Отечества. Он говорил о людях, подобных старшему лейтенанту Александру Прохоренко, который в марте 2016 года в Пальмире вызвал на себя огонь российских самолетов, чтобы не сдаваться боевикам «Исламского государства».

В воскресенье пропагандистский Первый канал посвятил эфирное время Прохоренко, сопроводив повествование кадрами бомбардировок ради усиления эффекта, в том числе ревущего Су-25 и одного быстро промелькнувшего снимка через снайперский прицел, на котором видно, как взрываются бронетранспортеры.

Это сцена с места сражений, где полегло бессчетное количество жизней, но только в компьютерном мире – это ролик из популярного имитатора боевых действий Arma III, разработанного пражской фирмой Bohemia Interactive.

Российское правительство не впервые включает эпизоды из компьютерных игр в телевизионные видеоряды про бои в Сирии.

Bohemia Interactive подтверждает, что появившийся на долю секунды кадр был взят из их игры, сказал The Washington Post официальный представитель компании Ота Вртатко.

Читайте также: Когда закончится российско-украинская война?

«Мы не давали никакого разрешения на использование видеоматериалов из нашей игры таким образом», – заявил он.

Этот инцидент произошел через три месяца после того, как министр иностранных дел России заявил, что у его страны есть «неопровержимые доказательства» того, что войска США свободно пропускают бегущих боевиков «Исламского государства». В подтверждение тому Россия предоставила съемки беспилотника, взятые из игры для смартфона, в которой игроки должны атаковать конвой без явно различимых знаков отличия.

Тогда Пентагон называл ситуацию доказательством российской практики «искажать и отвлекать».

Читайте также: Почему не стоит надеяться на миротворческую миссию ООН на Донбассе

В качестве реакции на ноябрьский инцидент пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что «ошибки иногда совершаются» и персона, причастная к этому, наказана.

По какой причине российские государственные СМИ представили эпизоды из программы боевого имитатора в качестве подлинных кадров, неясно. С 2006 года было продано 12 миллионов копий Arma III, сказал Вртатко, игра очень популярна, и, следовательно, легко идентифицируется почитателями по всему миру. МИД России на просьбу о комментариях не ответил. Представитель Госдепартамента США пояснения давать отказался.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини