MENU

Украина так и осталась средневековой даже в XXI веке – эксперт

4482 0

Фукуяма в книге «The Origins of Political Order» на примере Венгрии и Руси 15-16 веков показывает, почему у нас не сложилось так, как сложилось в Англии, а позже и во всей Западной Европе.

В Венгрии абсолютистский проект изначально провалился, потому что сильный и хорошо организованный олигархический класс преуспел в наложении конституционных ограничений на власть короля.

Венгерский король был вроде как подотчетен, но не всему народу, а узкому классу олигархов. Олигархи за это получили свободу доить граждан и пилить национальное богатство и не платить налоги. В итоге – и король вроде как подотчетен, и свобода в стране вроде как присутствует.

Но вот свобода, предоставленная одному классу, обязательно ведёт к несвободе всех остальных. «Freedom for one class, in other words, resulted in a lack of freedom for everyone else and the carving up of the country among stronger neighbors.» И в конченом счёте приводит к ослаблению государства и невозможности противостоять внешнему врагу. В случаю с Венгрией – это была Турция. В случает с Украиной сегодня – это Россия.

Читайте также: Что позволит существенно упростить налоговый кодекс. ИНФОГРАФИКА

Причина слабости государства – отсутствие реальных ограничений для власти, отсутствие подотчетности власти широким слоям населения, отсутствие свободы для всех слоёв населения.

В общем, Фукуяма тот ещё зрадофил. Нет что б написать, что олигархический консенсус – это хорошо, он всё туда же – свободу гражданам, подотчетность власти... Популист, короче.


Одна из причин слабости Франции, Испании и средневековой Руси – традиция продажи государственных должностей.

Сила Китая (за исключением некоторых династий) и Великобритании (начиная с 16 века) в том, что на государственные должности отбирались наиболее талантливые и достойные. Франция и Испания переняли традицию Великобритании выбирать достойных, за заслуги и таланты. А вот Русь (Украина) так и осталась средневековой даже в XXI веке.

Последние четыре года мы наблюдаем торговлю постом головы налоговой службы. Кто ж следующий купит этот пост у царя и поставит туда своего белоуса-насирова?

«The individuals who bought proprietary offices were willing to let the rights of their fellow citizens be compromised, as long as they themselves felt secure. In England, it was the poor who enjoyed tax privileges; in France, it was the wealthy.»

Отрывок из книги: Fukuyama, Francis. «The Origins of Political Order». iBooks.


Демократическая общественность не обязательно всегда противостоит высоким налогам, ведь эти налоги могут быть необходимы для общих целей, например для защиты страны. Демократическая общественность не любит, когда налоги взымаются незаконно (выборочно), когда собранные налоги растрачиваются впустую (академии аграрных и медицинских наук, газовые и аграрные субсидии) или используются в коррупционных целях (для личного обогащения самих чиновников).

Читайте также: Украинская экономика впадает во все большую зависимость от внешних факторов – эсперт

«Democratic publics do not necessarily always resist high taxes, as long as they think they are necessary for an important public purpose like defense of the nation. What they dislike is taxes being taken from them illegally, or public monies that are wasted or that go to corrupt purposes.»

Отрывок из книги: Fukuyama, Francis. «The Origins of Political Order». iBooks.

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини