MENU

Radio Free Europe: Венгрия вызвала украинского посла для объяснений из-за поджога в Ужгороде

1819 0

В здание через окно была брошена бутылка с коктейлем Молотова, это стало причиной пожара, повредившего большую часть первого этажа

МИД Венгрии вызвал украинского посла, чтобы предупредить о росте "экстремизма", после того, как венгерский культурный центр, расположенный на западе Украины, второй за месяц подвергся нападению.

По данным венгерского информационного агентства MTI, в ночь на вторник в Ужгороде, столице Закарпатской области, было подожжено здание венгерского культурного центра.

MTI рассказал о том, что пожар, в результате которого сгорела большая часть первого этажа, вызвала брошенная в окно бутылка с коктейлем Молотова. О пострадавших не сообщалось.

Во время первой атаки, совершенной 4 февраля – неизвестный также бросил в окно коктейль Молотова – строению был нанесен незначительный ущерб.

Читайте также: Atlantic Council: Почему Венгрия блокирует западную интеграцию Украины?

"Экстремистские политические взгляды" набирают в Украине силу, этнические венгры испуганы, заявил 27 февраля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на общественном телеканале M1.

"И то и другое недопустимо", – сказал Сийярто.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 27 февраля написал в Twitter: "Я решительно осуждаю еще одну провокацию, совершенную в Ужгороде путем поджога здания венгерской общины".

Между тем, 27 февраля польское информационное агентство PAP сообщило о том, что местное охранное агентство ABW задержало трех поляков по подозрению в совершении поджога культурного центра в Ужгороде.

"ABW применяет многосторонний подход к изучению попытки поджога штаб-квартиры венгерского культурного общества. В этом контексте исследуются международные связи задержанных", – сказал пресс-секретарь ABW Станислав Зарын.

В Закарпатье проживают более 100 тысяч венгров, в основном вдоль украино-венгерской границы.

Атаки происходят на фоне продолжающегося противостояния Будапешта и Киева в связи с принятым Украиной в сентябре 2017 года законом об образовании. По заявлениям Венгрии и Румынии, этот закон ограничивает право венгерских и румынских этнических меньшинств в Украине получать образование на родном языке.

Читайте также: The Daily Beast: Как Путин использует Венгрию для разрушения Европы

Киев настаивает на том, что закон предназначен для обеспечения права украинских граждан разговаривать на государственном языке, и отрицает обвинения в том, что документ носит характер дискриминационного.

Украина также раскритиковала решение Будапешта блокировать сотрудничество между Киевом и Европейским союзом и НАТО до тех пор, пока спор не будет разрешен.

27 февраля Сийярто заявил, что Украина должна продемонстрировать способность "держать экстремистов в страхе", если она хочет сближения с НАТО и ЕС.

Некоторые критики в Украине обвиняют Венгрию в том, что она действует в интересах России. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принимает президента России Владимира Путина у себя в Будапеште регулярно.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини