MENU

Настоящая победа в войне с Россией – "Нафтогаз" обязал "Газпром" заплатить Украине 2,56 миллиарда долларов!

2634 0

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа по трензитному контракту.

Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины", передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, по решению Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. При этом на установленную судом сумму компенсации с 1 марта начисляются проценты в размере $526 тыс. в день.

Арбитражный суд отклонил требования "Газпрома" о штрафах за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа.

"По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза", - сообщили в НАК.

"Мы довольны тем, что выиграли арбитраж по ключевым вопросам. Это важный день для украинского народа и будущего европейских газовых рынков", - отметил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

По оценкам НАК, по масштабу финансового эффекта всех первичных и встречных требований сторон по обоим делам, который составляет $125 млрд, этот спор является крупнейшим в истории коммерческим арбитражем.

Читайте также: Косюк: агропромисловість може повністю зняти потребу в імпорті газу

"Арбитражное решение подтвердило юридические обязательства "Газпрома" относительно поставок по транзитному контракту, что укрепит позиции "Нафтогаза" в будущем. Транзитный контракт был заключен на период с января 2009 года по 2019 год включительно. Согласованный контрактный объем транзита составляет значительную часть потребностей Европы в газе, поэтому этот контракт имеет большое значение для европейских покупателей и потребителей", - сообщили в НАК.

Трибунал не поддержал требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа на транзит. Суд также не удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре транзитного контракта в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины – дело украинской власти и не входит в компетенцию Трибунала.

"Теперь надо посмотреть транзитный контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства. "Нафтогаз" намерен в ближайшее время предложить "Газпрому" начать переговоры по этому вопросу. Нафтогаз ожидает, что после арбитражного решения реформа рынка газа в Украине ускорится", – подчеркнул Коболев.

Подробности решения в пресс-службе "Нафтогаза" пообещали обнародовать в четверг, 1 марта.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини