MENU

Secret Place: мусульманский рынок еды в Киеве. ФОТО

5205 0

В больших городах существуют рынки и торговые точки, о которых знают только “свои”. 

Мы нашли одно такое место в Киеве, и это — мусульманский рынок с восточной уличной едой. Он работает раз в неделю, все торговцы там исконные мусульмане, а до большого Исламского культурного центра и мечети — рукой подать.

Рассказываем, где есть настоящий восточный плов, шаурму и кебаб, кто все это готовит и за сколько продает, пишет bzh.life.

Место

Читайте также: Дієтологи назвали поширені помилки під час сніданку

Добраться до секретного рынка достаточно просто, он находится в конце Старожитомирского переулка, главный ориентир — Исламский культурный центр по ул. Дегтяревская, 25А.

Доехать можно от Лукьяновки практически на всех маршрутках и трамваях, которые едут вверх по Дегтяревской. Мы ехали на трамвае №14. Нужная нам остановка на Дегтяревской называется “Больница”.

Торговый ряд длиной около 100 метров с прилавками и мангалами тянется вдоль тротуара до самого культурного центра. Издалека несложно рассмотреть дымку от мангалов и учуять аппетитные запахи свежеприготовленной еды.

Рынок работает только по пятницам, с 12:00 до 16:00. Именно в это время в молитвенных залах культурного центра у мусульман проходит джума-намаз [обязательная пятничная коллективная молитва мусульман, прописанная в Коране — БЖ].

История

Афганец-поставщик риса, проживающий в Украине уже 20 лет, вспоминает, что первым торговцем на этом месте был человек по имени Икрам, который начал продавать пахлаву возле исламского центра, когда здесь заработала мечеть:

"Около 7-8 лет назад, когда мечеть открыли, тогда и появился этот базарчик. Здесь сначала только пахлаву продавали. Это был мой приятель Икрам, он торгует здесь до сих пор".

Точная дата основания мечети при исламском культурном центре “Альраид” неизвестна, но сама организация появилась в 1997 году.

Сегодня на территории культурного центра работает мечеть с тремя молитвенными залами, халяльный ресторан, общеобразовательная гимназия, парикмахерская, мультимедийная библиотека, школа арабского языка, спортзал и офисы различных мусульманских организаций.

Наш собеседник-афганец утверждает, что еще два года назад здесь было всего пять торговцев, и только с недавних пор количество прилавков начало увеличиваться, а вместе с ними и количество желающих попробовать восточную еду:

"Человек в намаз пошел молиться, а после молитвы всегда хочется что-то скушать. Поэтому тут и появилась наша еда. У нас многие люди приезжают сюда даже просто пообедать, потому что еда свежая, от своих для своих".

Торговцы и покупатели

Здесь можно встретить людей разных восточных национальностей: узбеков, арабов, турков и азербайджанцев. Всех их объединяет то, что они являются прихожанами мусульманской мечети.

Среди покупателей встречаются и украинцы — работники соседних офисов и местные жители.

Со всех сторон доносится “ас-саляму алейкум” [арабское приветствие, что означает “мир вам” — БЖ]. Большинство покупателей здороваются с торговцами за руку, узнают друг друга и интересуются, как идут дела.

Люди явно знакомы не первый день. Многие приходят целыми семьями.

У одного из прилавков мы знакомимся с торговцем по имени Абдула. Он говорит, что является “западным арабом”, потому что приехал из Алжира:

“О, Алжир? Ахмед бен Белла, герой Советского Союза!", — радостно подмечает пенсионер, рассматривавший прилавок вместе с нами [бен Белла — первый президент Алжира, получивший в 1964 году звание героя Советского Союза — БЖ].

Пенсионер, к слову, постоянный покупатель плова на мусульманском рынке. Он работает в офисном здании неподалеку и уже больше года приходит сюда обедать. Говорит, что еда вкусная, недорогая и “с душой”.

Читайте также: Арбузные огурцы или Мелотрия шершавая: польза и вред, состав и применение в кулинарии. ФОТО

Люди обедают, стоя вдоль забора, прямо напротив торгового ряда. Тем временем самые большие очереди — за пловом и свежими лепешками из лаваша.

Еда и цены

На рынке — большой выбор не только готовой еды, но и свежих продуктов. В ряду есть четыре точки с пловом в разных вариациях: классический узбекский плов с морковью и мясом, с овощами и вареными яйцами, с перцем чили, салатом и с изюмом.

Торговец-узбек не хочет называть своего имени, рассказывает лишь, что приехал в Украину еще в молодости, женился на киевлянке и остался здесь жить, а еще о том, что здесь нет конкуренции:

"Мы не конкурируем между собой, потому что у всех разный плов по разным рецептам, и у каждого свой покупатель. У нас в Узбекистане, например, 20 регионов. И в каждом регионе плов разный, понимаете?"

У арабов за соседним прилавком — шаурма из свежеприготовленного на шампуре телячьего кебаба. За 30-40 грн вы получаете шаурму, подогретую на мангале, с кебабом, свежим салатом и соусом внутри.

Один из продавцов шаурмы сказал нам, что приехал сюда из Сирии.

На прилавке у алжирца Абдулы — блюда и сладости из разных уголков восточного мира. Здесь финики из Туниса за 50 грн, турецкая халва за 70 грн (500 г), и хумус за 35 грн (250 г). 

Есть домашний сулугуни по 140 грн за кг и традиционные турецкие фисташковые сладости ручной работы — по 250 и 275 грн.

Турки продают свежее мясо, вырезки и котлеты. Домашняя курица — по 80 грн за кг, котлеты из телятины — по 135 грн, а колбасы из телятины и баранины — по 150 грн.

Читайте также: Единственный продукт, который можно есть до конца жизни

В самом конце торгового ряда стоит большой прицеп, внутри которого — печь с домашней узбекской самсой из телятины за 30 грн. Торговец говорит, что лепил все 80 штук своими руками:

"Все делаю сам, а как еще? У нас здесь каждый народ представляет свои традиции. Все готовят свои национальные блюда и делают это по-своему".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини