MENU

Мюнхенская речь Путина как тактика прыгнувшей крысы

4385 0

Мюнхенская речь-2. Тактика прыгнувшей крысы.

Ещё не отзвучали все милитаристские угрозы в адрес Запада и НАТО, речь Путина (на момент написания этих строк) ещё в разгаре, но она уже не может не порадовать своим роковым и гибельным драйвом. 

Это программная речь лидера, прочно вставшего на рельсы СССР – в пору гонки вооружений и холодной войны. Чем закончилась для "страны советов" эта гонка и милитаризация неэффективной экономики – напоминать излишне. 

Имперские бредни о военном "паритете" России и стран НАТО (при падающем уровне жизни, экономическом кризисе и растущей изоляции) – абсолютно "советский" путь к гарантированной российской катастрофе. 

Читайте также: Бабченко: В России никогда ничего не меняется

И это означает очень простую вещь: имперская "разруха в головах", приведшая к развалу СССР, продолжает определять менталитет путинской "элиты", – с тем же самым исходом, который маячит в финале путинской эпохи. 

Путинизм, наследующий комплексы "страны советов", закономерно наследует и финал "советской цивилизации", надорвавшейся в (военной, экономической, идеологической) гонке с западным миром. 

Но если "Мюнхенская речь" Путина звучала на фоне экономического роста и шальных сырьевых доходов, – нынешний всплеск анти-западного курса – очевидно происходит в условиях стагнации и кризиса системы. 

Заведомо провальный курс, усугубляющий проблемы и без того хиреющей экономики. 

Пользуясь примером из путинских мемуаров, можно сказать, что Путин выступил в роли загнанной в угол крысы, прыгнувшей на врага. Вот только сама эта "крыса" – не в лучшей физической форме, стареющая особь – без внятного будущего, для которой скалить зубы – единственный способ держать крысиную стаю в страхе – в надежде на слабые нервы врага. 

Вряд ли стоит гадать, какова судьба агрессивной особи, – жильцы проводят дератизацию дома... 

И если до аннексии Крыма и атаки на избирательную систему США говорить о реальной гонке вооружений не приходилось, – громкий анонс новых видов вооружений в Манеже, угрожающих странам НАТО (не сомневаюсь) всерьёз запустит этот процесс. 

С известным результатом, – поскольку предельная милитаризация советской экономики и "новейшие разработки" - стране не помогли, а погубили её. 

Невероятный контраст двух соседних фрагментов речи – о "прорывном развитии" экономики – и новейшем вооружении – не мог не броситься в глаза: вялый, скучный и сбивчивый оратор, рассуждающий о "создании оптимальных условий" для развития экономики – на глазах преобразился, перейдя к любимым игрушкам ("кинжалам", "сарматам" и гиперзвуковым ракетам). Огонь в глазах, дешёвое позёрство, весёлое оживление зала, - вставшего в едином порыве под кадры о ракетной атаке на Штаты. 

Скучающие, вялые лица "элиты" (потные, обвисшие, лоснящиеся, с сонным взглядом), являющие яркие черты чиновного паноптикума) – в момент преобразились, озарились и оскалились в порыве имперского "патриотизма". 

Не экономика, не свободы и гарантии бизнеса в России, не условия экономического развития, а милитаристские результаты сильной экономики  в виде уникальных военных игрушек, способных вернуть этой путинской стае статус имперских хозяев жизни,  волновал это сборище.

И в этом был огромный позитив "исторической речи" их вождя (не ведомый им самим). Поскольку означало, что на экономике можно ставить крест. Прямо сейчас, не дожидаясь конца говорильни.

Имперские, милитаристские задачи нового шестилетнего курса Путина – несовместимы с самой природой экономического развития. Тем более – "прорывного". 

Так что, здравствуй, совковое прошлое, – ты и есть наше "светлое" будущее. Поблагодарим президента за честность: он анонсировал развал страны и экономики, не понимая связи между имперским "рывком" к могуществу и подрывом национального благополучия. 

Читайте также:  Как у Путина оправдывают тысячи убийств чужих гражан и смертей собственных в Сирии

И чем позднее режим осознает гибельность имперского курса, – тем больше шансов у общества расстаться с имперским прошлым, выбравшись с трудом из-под обломков путинской России.

Alexander Hotz


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини