MENU

Главная битва за Высший антикоррупционный суд впереди – Найем

2874 0

Об Антикоррупционному суде. Давайте сдержанней. Мне бы очень хотелось написать о "перемоге", но в действительности принятие законопроекта в первом чтении – это всего лишь процедурное решение. Мы приняли абсолютно неприемлемый черновик, в котором как минимум пять положений не соответствуют требованиям и критериям Венецианской комиссии, МВФ и Мирового банка.

Дело в том, что парламент был поставлен президентом перед циничным выбором – либо принять документ в первом чтении и позже попробовать его улучшить, либо провалить и позволить президенту избежать ответственности за плохой законопроект. Ни один альтернативный законопроект основой для создания Антикоррупционного суда стать не мог, поскольку Конституция прямо указывает, что новые суды в Украине создаются только законом, проект которого вносит президент Украины (ст. 125). Если бы парламент решил взять за основу какой-либо другой документ, в дальнейшем это могло бы стать основанием для ликвидации Высшего антикоррупционного суда.

Читайте также: МВФ пояснив, що вважає неприйнятним у президентському законопроекті про Антикорупційний суд

Так что главная битва впереди – у нас есть две недели для внесения правок к президентскому законопроекту. Предположу, что поправок будет очень много и противостояние из комитетов перенесется в зал.

Насколько я понимаю, команда президента готова пойти на любые уступки, кроме главной – роли Общественного совета международных экспертов, который должен заниматься предварительным отбором кандидатов в судьи Высшего антикоррупционного суда.

Напомню, согласно проекту, для отбора судей Антикорсуда будет сформирован Общественный совет международных экспертов, в который войдут кандидаты, предложенные международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины. Что важно, состав этого Совета будет определять Высшая квалифкомиссия судей (ВККС), а не Общественный совет добропорядочности, действие которого для Антикоррупционного суда отменен.

Читайте также: Основні ризики подальшої долі закону про Антикорупційний суд

Совет международных экспертов будет выносить свое решение по каждому кандидату в судьи Антикорсуда. Но если совет экспертов решит, что кандидат на должность судьи не соответствует критериям, то...ничего страшного. Это решение может быть отменено решением ВККС, за которое проголосует 11 из 16 ее членов.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини